Вы здесь

Липецкие аграрии собрали рекордный урожай сои

Перейти к полной версии/Вернуться

Несмотря на то, что в регионе эта масличная культура убрана пока с 76% площадей, валовой сбор уже составил более 219 тыс. тонн.
В Липецкой области в последние годы наблюдается резкий рост производства масличных культур, особенно рапса и сои. Связано это, в первую очередь, с повышенным спросом на продукцию переработки масличных и с курсом на импортозамещение. Так, площади под соей в регионе выросли с 1,6 тыс. га в 2006 году до 125 тыс. в 2022. Если говорить о производстве, то в 2006 году липецкие аграрии собрали 1 тыс. тонн сои, в 2019 - уже 139,5 тыс. тонн. На тот момент это был рекордный урожай для региона. В прошлом году урожай сои приблизился к наилучшему (138 тыс. тонн), и это при том, что 2021 год был в целом крайне неблагоприятным для выращивания большинства сельхозкультур. На 8 ноября 2022 года сельхозпроизводители области уже собрали 219,2 тыс. тонн. Это стало возможным не только из-за увеличения площадей, но и благодаря хорошей урожайности, которая в этом году держится на уровне 23 ц/га. Такая урожайность - также рекорд для региона. До этого самая высокая урожайность отмечалась в 2020 году – 17,5 ц/га. Стоит отметить, что в России последние два года (2020-2021) средняя урожайность сои находится на уровне 15,9 ц/га.
«Соя - культура очень требовательная к условиям выращивания и агротехнике, но вместе с этим высокомаржинальная и крайне востребованная в последнее время, - отмечает заместитель губернатора Липецкой области Игорь Кремнёв. - Спрос на неё стабильный и растёт из года в год. Мы тщательно изучаем все сорта, которые есть на рынке, выбираем те, что идеально подходят для нашего региона. Параллельно развиваем переработку. В этом году приступил к работе маслоэкстракционный завод «Черкизово-Масла», чья мощность составляет 2,5 тыс. тонн соевых бобов в сутки».
Соя является одним из самых древних культурных растений. История возделывания этой культуры исчисляется, по меньшей мере, пятью тысячами лет. В России первые упоминания о сое датируются 17 веком. Началом массового внедрения и распространения сои в нашей стране следует считать 30 годы 20 столетия. Сейчас сою выращивают более чем в 20 регионах страны. Общая посевная площадь в 2022 году составила 3,47 млн га. В текущем году на стимулирование производства масличных культур - рапса и сои, Правительством РФ, в рамках федерального проекта «Экспорт продукции АПК», предусмотрено 4,8 млрд рублей, которые распределены между 43 регионами страны. Липецкие сельхозтоваропроизводители получат 132,4 млн рублей. Соглашение с Минсельхозом России о предоставлении этих средств уже заключено. Поддержка позволит аграриям сохранить рентабельность, смягчить последствия логистических ограничений, а также закупить районированные семена и удобрения к следующему сезону.