Вы здесь

Липецкие аграрии обсуждают готовность техники к посевной

Перейти к полной версии/Вернуться

Несмотря на то, что в полях ещё лежит снег, аграрии Липецкой области уже практически готовы к началу посевной.
Большинство фермеров и хозяйств заранее закупили семена, удобрения, средства защиты растений, подготовили технику. С её новинками по традиции представители агропромышленного комплекса региона смогли познакомиться на Грязинском культиваторном заводе. На его территории прошло совещание, главной темой которого стала техническая готовность АПК региона к проведению весенних полевых работ.
«Честно скажу: увиденное очень радует и вдохновляет! Организация производства, выпускаемая продукция… у этого предприятия точно есть чему поучиться. И что немаловажно: являясь одним из крупнейших производителей оборотных плугов в стране, компания не останавливается на достигнутом. Производство постоянно модернизируется, осваивается выпуск комплектующих, которые раньше поставлялись из-за рубежа, увеличиваются объемы производства», - поделился впечатлениями после экскурсии по заводу начальник управления сельского хозяйства Липецкой области Алексей Телков.
Культиваторы, плуги, бороны, глубокорыхлители, машины для внесения удобрений. И это только продукция из Грязей. С техникой проблем точно не возникнет. На российском рынке представлен широкий ассортимент сельхозтехники и комплектующих отечественного производства.
В прошлом году аграрии Липецкой области закупили почти 700 единиц сельхозтехники и оборудования на общую сумму 5,2 млрд рублей. Среди них тракторы, различные комбайны, сеялки, культиваторы и другие агрегаты для уборки и посева. Энергообеспеченность сельхозпредприятий области на 100 га посевной площади составляет 192 лошадиные силы. Это один из лучших показателей в стране. На данный момент готовность техники к началу весенних полевых работ составляет 92%.