Вы здесь

Липецкая область в числе лидеров по доведению господдержки до получателей

Перейти к полной версии/Вернуться

В 2022 году на финансирование всех программ АПК Липецкой области из федерального и областного бюджетов выделено 4,1 млрд рублей. В прошлом году господдержка АПК составила 3,4 млрд рублей.
На сегодняшний день местные аграрии и муниципалитеты получили весь объем запланированных субсидий. В рамках софинансирования из федерального и областного бюджетов на развитие различных направления АПК направлено 3,7 млрд рублей. Причем около 1 млрд рублей поступили в регион дополнительно в конце года. Эти средства были оперативно доведены до получателей. Также отдельно в областном бюджете на этот год было предусмотрено более 384 млн рублей на разные цели.
Субсидии в текущем году выделялись как на стимулирование развития приоритетных подотраслей АПК и развитие малых форм хозяйствования, так и на поддержку сельскохозяйственного производства по отдельным подотраслям растениеводства и животноводства. Кроме того, средства были направлены на возмещение части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам, на производство и реализацию зерновых культур, на проведение гидромелиоративных работ, на стимулирование производства масличных культур. Хлебопекарным предприятиям были компенсированы затраты на производство и реализацию хлеба и хлебобулочных изделий. Аграрии получили субсидии на уплату страховых премий. Также была оказана поддержка сельской кооперации и муниципальным образованиям на комплексное развитие сельских территорий.
По двум новым видам поддержки, действующим в регионе с этого года, а именно, на прирост объемов молока коров, коз и овец, переработанного на пищевую продукцию, и на реализацию овощей закрытого грунта собственного производства, произведенных с применением технологии досвечивания, сельхозпроизводителям было выделено 119 млн рублей.
По данным Минсельхоза России, Липецкая область вошла в число лидеров по темпам доведения господдержки до получателей.