Вы здесь

Липецкая область подтверждает свой статус региона-лидера по многим показателям

Перейти к полной версии/Вернуться

В рамках Международной выставки-форума «Россия» состоялось Всероссийское агрономическое совещание – ключевое мероприятие для растениеводческой отрасли в преддверии весенней посевной кампании. В совещании принял участие начальник управления сельского хозяйства Липецкой области Алексей Телков.
«Отрадно было видеть, что Липецкая область вносит свой вклад в этот успех и продолжает входить в число лучших в стране по многим показателям. Мы также установили рекорды по сбору плодово-ягодной продукции, картофеля, сои и рапса. Получили очень хороший урожай зерновых и сахарной свёклы. И почти по всем этим культурам мы входим в число регионов-лидеров по урожайности. В том числе благодаря тому, что по уровню внесения минеральных удобрений мы среди передовиков», - отметил Алексей Телков.
Кроме того, Липецкая область уже давно выполняет одно из ключевых поручений президента страны Владимира Путина по обеспечению продовольственной безопасности страны и является лидером по производству многих продуктов питания.
Что касается готовности к весенней посевной кампании, в регионе высокий уровень обеспеченности семенами, средствами защиты растений и минеральными удобрениями, а по энергообеспеченности регион входит в ТОП-3 в стране.