Вы здесь

Кузбассовцев предупредили о вступлении в силу закона о пчеловодстве

Перейти к полной версии/Вернуться

Необходимость его принятия в прошлом году была обусловлена массовым падежом пчел в нескольких регионах страны, в том числе в Кузбассе.

Напомним, в контролирующие органы обращались пчеловоды из Ленинск-Кузнецкого, Крапивинского, Гурьевского округов и Беловского района, а также г. Киселевска. По обращениям надзорными органами были проведены проверки. К ней были привлечены эксперты разных профильных организаций и ведомств, в том числе Минсельхоз Кузбасса, Управление ветеринарии Кузбасса и Россельхознадзор. В результате виновные были наказаны по ч. 1 ст. 6.3, ст. 19.7 КоАП РФ.

Минсельхозом РФ для недопущения подобных ситуаций была проведена комплексная работа по созданию документа, который закрепит права и обязанности пчеловодов и растениеводов на законодательном уровне. 16 декабря 2020 г. в Государственной Думе РФ принят в третьем чтении Федеральный закон «О пчеловодстве в Российской Федерации». Сегодня этот закон вступил в силу.

«Новый федеральный закон обеспечит правовое регулирование отношений в сфере пчеловодства. Например, он обязывает аграриев сообщать пасечникам об обработке своих полей. В соответствии с законом не позднее чем за три дня до проведения работ необходимо довести информацию о времени и месте обработок до жителей населенных пунктов, расположенных на расстоянии до 7 км от обрабатываемых полей», - комментирует министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона Андрей Ариткулов.

Напомним, в 2021 году для налаживания взаимодействия аграриев и пчеловодов в каждом муниципалитете Кузбасса, где ведутся сельскохозяйственные работы, прошли специальные совещания. На них приглашали аграриев и пчеловодов, они говорили о сроках информирования пчеловодов о применяемых агрохимикатах на полях неподалеку от их пасек и сроках изоляции пчелосемей. В рамках совещаний проводилось обучение владельцев пасек о временной изоляции пчелосемей в ульях. Также пчеловодам были вручены памятки действий пчеловода при гибели пчел, которую составили специалисты Центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Кузбасса.

Главная цель проведения совещаний – наладить контакт между аграриями и пчеловодами, чтобы информация между ними распространялась наиболее оперативно. Было принято решение создать в одном из популярных мессенджеров специальные группы, куда войдут пчеловоды и сельхозтоваропроизводители, при желании – на анонимной основе. В них они смогут общаться, быстро передавать информацию об обработке полей и предупреждать друг друга о своих перемещениях.

ДЛЯ СПРАВКИ. По данным Минсельхоза Кузбасса на 1 февраля 2021 года в регионе насчитывается около 1700 пчеловодов. Они производят классический цветочный мед, дягельный мед, пергу, прополис, соты, различные крем-меды и даже сухой мед и сухой прополис.