Вы здесь

Клубнику по особой технологии выращивает фермер в Липецкой области

Перейти к полной версии/Вернуться

Клубнику в стерильных условиях и без пестицидов выращивает фермер в Елецком районе.
Два года назад Никита Карасёв получил грант «Агростартап» по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство» в размере 3 млн рублей на строительство круглогодичной теплицы. Ее он возвел и оборудовал всем необходимым в деревне Черкасские Дворики. Световой день, температура в помещении, а также подача удобрений контролируются в автоматическом режиме.
Обработка пестицидами растений не проводится, поскольку акцент в выращивании делается на создание стерильных условий. Современная технология позволяет выращивать растения без земли путем подачи питательных веществ к корням по проточной системе. Это снижает вероятность занесения болезней и паразитов с грунтом. Воздух тоже фильтруется и обеззараживается. Контакт с улицей и внешней средой сводится к минимуму. Даже сам хозяин теплицы и его работник, прежде чем зайти в помещение, переобуваются, надевают специальные халаты и перчатки. Переопыляются кустики без пчел и шмелей – воздушным потоком.
Собирают урожай полностью созревшим, когда ягоды стали красными на кусте. Реализуется продукция в Липецке на мини-рынках и в точках продажи фермерской продукции.
За два года удалось не только построить теплицу, но и отработать механизм выращивания. Не обошлось без неудачных проб, но в целом Никита Карасёв доволен бизнесом и намерен довести свою теплицу до идеала. То есть чтобы с каждого куста удавалось собирать по одному килограмму ягоды за один период плодоношения. Сама теплица рассчитана на 4600 саженцев. На полную загрузку предприниматель еще не вышел.
«Выращивание плодово-ягодных культур – это второе по популярности направление для получения гранта «Агростартап». За пять лет с его помощью липецкие фермеры реализовали более 30 проектов. К слову, ельчане – лидеры по выращиванию ягод с помощью «Агростартапа». На счету жителей муниципалитета семь грантов», – отметил губернатор Липецкой области Игорь Артамонов.