Вы здесь

Калужский филиал Россельхозбанка приступил к работе по программе льготного кредитования аграриев

Перейти к полной версии/Вернуться

Калужским филиалом АО «Россельхозбанк» начата работа в рамках заключенного в январе АО «Россельхозбанк» и Министерством сельского хозяйства Российской Федерации соглашения о совместной реализации программы льготного кредитования предприятий АПК.

В соответствии с новым порядком субсидирования в 2017 году компенсацию части процентной ставки по кредитам планируется предоставлять напрямую уполномоченным кредитным организациям, что позволит банкам выдавать аграриям займы по ставке не выше 5% годовых и существенно упростит процесс получения господдержки для аграриев. Порядок включения потенциального заемщика в реестр действующих подразумевает, что реестр потенциальных претендентов на кредит формирует уполномоченный банк. А окончательное решение о предоставлении кредита региональным предприятиям АПК принимается Министерством сельского хозяйства Калужской области.

Россельхозбанк стал первым из банков – участников программы, заключившим соответствующее соглашение с Минсельхозом России.

«В Калужском филиале с сельхозтоваропроизводителями в рамках программы будут работать действующие структурные подразделения, занимающиеся выдачей специализированных кредитных продуктов, ориентированных на реальные потребности сельхозпроизводителей и учитывающих особенности отрасли. Таким образом, организационно филиал Банка полностью готов к началу работы, - прокомментировала директор Калужского филиала АО «Россельхозбанк» Маргарита Филатова. - За время своей работы филиал оказал областным сельхозпредприятиям кредитную поддержку в размере более 7 млрд рублей».

На сегодняшний день в Калужский филиал АО «Россельхозбанк» поступило 6 заявок по получению кредитных средств на цели, связанные с проведением сезонных работ. В ближайшее время филиал будет готов выдать первые средства по новому порядку.

АО «Россельхозбанк» – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков. 100% голосующих акций Банка принадлежат Российской Федерации.
Калужский региональный филиал АО «Россельхозбанк» работает в регионе с 2001 года и насчитывает на сегодня 12 дополнительных офисов по всей области.