Вы здесь

Калужские аграрии получат почти миллиард рублей на проведение весенне-полевых работ 2024 года

Перейти к полной версии/Вернуться

Калужские аграрии успешно справляются с задачей ежегодного увеличения обрабатываемой пашни. Во многом это удается с помощью различных мер государственной поддержки.
В этом году сельскохозяйственные товаропроизводители области получат 819 млн рублей субсидий на весенне-полевые работы. Наряду с этим, Калужская область получит субсидии в размере 129,2 млн рублей на льготное кредитование аграриев.
Этой весной во всех категориях хозяйств планируется провести яровой сев на площади 169,9 тыс. га, что на 2,5 тыс. га больше, чем в 2023 году. Под зерновые культуры будет отведено на 14% площадей пашни больше, чем в прошлом году, под картофель – на 40%, рапса – на 17%.
Сейчас хозяйства формируют запас семян для сева. Уже засыпано 12 тыс. тонн, что составляет 87% от потребности. Около половины – доля семян отечественной селекции. Для проведения для посевной кампании закуплено 16 тыс. тонн минеральных удобрений или 30% от плана. Приобретена 21 тонна средств защиты растений. Полным ходом идет подготовка техники к выходу на поля.