Вы здесь

Калькулятор густоты посева: просто о сложном

Перейти к полной версии/Вернуться

DEKALB запускает бесплатный сервис по расчету норм высева семян гибридов кукурузы
На рынке семян имя DEKALB с его вековой историей известно всему миру. Вот уже более 20 лет оно и у отечественных сельхозпроизводителей ассоциируется с высокоурожайной кукурузой. В российской линейке этого бренда несколько десятков гибридов с ФАО от 180 до 470: количество, достаточное, чтобы удовлетворить потребности агрария. А если учесть, что современная агрономическая наука призывает сеять гибриды с индивидуальной густотой, зависящей от конкретных условий, то задача выбора усложняется. Впрочем, с новым сервисом расчета норм высева для гибридов DEKALB, уже появившимся на сайте производителя, она становится легковыполнимой.

Для начала давайте разберемся, почему правильное определение густоты является при возделывании кукурузы столь важным, с одной стороны, и непросто рассчитываемым — с другой.

Итак, густота сева — это количество растений, которое приходится на 1 га засеваемой площади, и обеспечивается она путем соответствующей настройки сеялки. Доказано, что этот параметр имеет колоссальное влияние на раскрытие урожайности кукурузы. Так, слишком разреженные посевы кукурузы не могут как биологический вид воспользоваться всеми климатическими ресурсами местности, но при чрезмерном загущении они угнетают друг друга, не позволяя получить должную урожайность.

Однако нет единого рецепта расчета густоты. Она зависит не только от индивидуальных особенностей конкретного гибрида, но и от технологии, степени влагообеспеченности, состава почвы, планируемой урожайности и др. Получается некая матрица, состоящая из великого множества комбинаций, которые в результате и определяют успех.

Колоссальную работу провели эксперты DEKALB, чтобы воссоздать такую систему. Она воплотилась в калькуляторе густоты посева

Однако стоит помнить, что результаты данного калькулятора являются предварительной рекомендацией и не заменят полностью очную консультацию представителя производителя с выездом на поле.

Как же это работает? Всё просто. Достаточно последовательно ответить на несколько вопросов, выбрав подходящий ответ из предложенных вариантов, а также указать размеры поля, и сервис не только сообщит рекомендуемую густоту, но и предложит варианты подходящих гибридов.

«Мы стараемся быть максимально полезными аграриям, выбравшим гибриды DEKALB, поэтому разработали этот калькулятор, помогающий в зависимости от ряда параметров возделывания определить рекомендуемую густоту. Мы искренне надеемся, что это поможет нашим клиентам при подготовке к сезону-2020», — поделился руководитель отдела по развитию технологий DEKALB в России Роман Харламов.