Вы здесь

Калининградские аграрии обновляют парк сельхозтехники с господдержкой

Перейти к полной версии/Вернуться

По поручению губернатора в 2021 году на компенсацию части затрат по модернизации и дооснащению парка сельскохозяйственной техники было направлено 156,7 млн рублей, что позволило хозяйствам приобрести 32 комбайна, 34 трактора и 88 единиц различной сельхозтехники (погрузчики, плуги, сеялки, косилки и пр.).

«Это существенно помогло пополнить парк комбайнов и тракторов, что будет способствовать проведению полевых работ в оптимальные агротехнические сроки, – отметила заместитель председателя правительства области – министр сельского хозяйства Наталья Шевцова. – В целях дальнейшего пополнения машинно-тракторного парка этот вид поддержки сохраняется. В 2022 году на возмещение части затрат при приобретении сельхозтехники, машин и оборудования предусмотрены бюджетные ассигнования в объеме 100 млн рублей».

В настоящее время министерство сельского хозяйства региона ведет работу по сбору информации о планах сельхозтоваропроизводителей по приобретению техники и оборудования.
Техническая модернизация агропромышленного комплекса – один из факторов успешного развития отрасли. Ранее губернатор поставил задачу по наращиванию производства и расширению экспорта сельхозпродукции. Благодаря господдержке на расширение парка комбайнов в 2021 году средняя нагрузка на один комбайн снизилась и составила 596 га против 624 га.