Вы здесь

Итоги реализации мероприятий по недопущению заноса и распространения вируса АЧС на территории Республики Мордовия за 4 месяца 2022 года

Перейти к полной версии/Вернуться

В рамках реализации мероприятий по недопущению заноса и распространения вируса африканской чумы свиней (АЧС) на территории Республики Мордовия за январь-апрель текущего года проведены 4 плановые проверки и 95 внеплановых проверок (из них 36 – контрольные) в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по содержанию, разведению и убою свиней, хранению, производству и реализации свинины и продуктов её переработки.
По итогам проверок выдано 39 предписаний об устранении выявленных нарушений, составлено 65 протоколов, выдано 6 предупреждений, вынесены постановления о назначения наказания в виде штрафов.
Из них проведено:
- 2 проверки в отношении предприятий по содержанию и разведению свиней. Выдано 1 предписание, составлено 3 протокола.
- 13 проверок (из них 3 – контрольные) в отношении предприятий по убою и переработке свиней. Выдано 6 предписаний, составлено 10 протоколов, наложены штрафы.
- 3 проверки (из них 1 – контрольная) в отношении предприятий общественного питания. В ходе проверок нарушений не выявлено.
- 81 проверка (из них 32 – контрольные) мест реализации продуктов свиноводства. Выдано 32 предписания, составлено 52 протокола, выдано 6 предупреждений, наложены штрафы.
В рамках переданных полномочий с начала 2022 года проведена 1 контрольная проверка по исполнению ранее выданного предписания в отношении ЛПХ, занятого содержанием свиней. По результатом проверки выдано 1 предписание, составлен 1 протокол.
Управлением Россельхознадзора совместно с Межрегиональным управлением Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия, Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия согласован план совместных выездных обследований на землях особо охраняемых природных территорий федерального значения, расположенных в границах Республики Мордовия, на 2022 год. В рамках совместных выездных обследований проводится поиск и обнаружение павших диких животных (включая птиц) для проведения лабораторных исследований на наличие заразных болезней животных, а также осуществляется контроль за выполнением рекомендованного предельного показателя плотности популяции кабана на 1000 га.
В целях исполнения вышеуказанного плана в 2022 году проведено 1 совместное рейдовое мероприятие на территории Мордовского государственного природного заповедника им. П.Г. Смидовича Темниковского муниципального района, в ходе которого павших кабанов не обнаружено.
В рамках регионального мониторинга эпизоотической ситуации по АЧС среди домашних свиней и диких кабанов произведён отбор 11048 проб, в том числе 10916 проб от свиней (2533 проб от живых свиней, 1169 – свиньи убой, 7214 – свиньи падёж) и 132 пробы от кабанов (130 проб кабанов, добытых в рамках любительской и спортивной охоты и 2 пробы от павших кабанов).
Во всех случаях получен отрицательный результат на наличие вируса АЧС.
Все специализированные свиноводческие предприятия республики работают в режиме закрытого типа. На территории Республики Мордовия очагов АЧС не выявлено.

Источник: Пресс-служба Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области