Вы здесь

Итоги работы отдела государственного ветеринарного надзора на Государственной границе Российской Федерации и транспорте по Республике Мордовия за 4 месяца 2022 года

Перейти к полной версии/Вернуться

Специалистами отдела государственного ветеринарного надзора на Государственной границе Российской Федерации и транспорте по Республике Мордовия Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области за 4 месяца 2022 года проведено 17 контрольно-надзорных и профилактических мероприятий, в том числе 2 плановые и 2 внеплановые выездные проверки, 1 выборочный контроль качества лекарственных средств для ветеринарного применения, 4 профилактических визита и 8 прочих мероприятий.
По результатам проведения контрольно-надзорных мероприятий выдано 1 предписание, составлено 2 административных протокола.
За указанный период проконтролировано поступление и отправка 551 партии – 36856,4 тонн подконтрольных грузов.
В рамках осуществления работы по мониторингу качества и безопасности пищевой продукции и кормов, экспортной сертификации подконтрольных товаров за 4 месяца текущего года отобрано 218 проб, в том числе 2 пробы лекарственных средств для ветеринарного применения, 6 проб кормов растительного происхождения, 3 пробы яйцепродукции, 5 проб рыбопродукции, 20 проб молокопродукции, 182 пробы мясопродукции, из них 90 проб в рамках усиленного лабораторного контроля. Исследования проб проводятся на базе ФГБУ «ЦНМВЛ», ФГБУ «ВГНКИ».
Специалистами отдела проведено 8 обследований поднадзорных хозяйствующих субъектов республики на предмет соответствия ветеринарно-санитарным требованиям третьих стран с целью получения права на экспорт продукции в страны Евразийского экономического союза и другие страны, а также получения разрешения на ввоз подконтрольных товаров из-за рубежа.
За отчетный период специалистами отдела рассмотрено 3 заявления о внесении изменений в реестр лицензий Россельхознадзора на осуществление фармацевтической деятельности в сфере обращения лекарственных средств для ветеринарного применения в связи с намерениями лицензиатов осуществлять лицензируемый вид деятельности по местам его осуществления, не указанных в реестре лицензий. По результатам рассмотрения таких заявлений внесены изменения в соответствующий реестр по 3 лицензиям (2 лицензии – по Пензенской области, 1 лицензия – по Республике Мордовия).
В рамках осуществления контроля за обращением лекарственных средств для ветеринарного применения и соблюдением лицензионных требований за 4 месяца 2022 года проведено 5 контрольно-надзорных мероприятий, в том числе 2 плановые и 2 внеплановые выездные проверки, 1 выборочный контроль качества лекарственных средств для ветеринарного применения, а также 4 профилактических визита. При проведении контрольно-надзорных мероприятий выявлено 7 нарушений, выдано 1 предписание, оформлено 2 административных протокола, 1 административное дело направлено в районный суд.
Основными нарушениями, выявляемыми в результате контрольно-надзорных мероприятий, явились нарушения правил хранения лекарственных средств для ветеринарного применения.
Результаты контрольно-надзорной деятельности сотрудников отдела регулярно освещаются в средствах массовой информации и на официальном сайте Управления. За 4 месяца на официальном сайте Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области размещены 44 пресс-релиза, опубликованы 13 статей в печатных изданиях.

Источник: Пресс-служба Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области