Вы здесь

Итоги осуществления контроля за показателем плотности дикого кабана в Республике Мордовия за 2022 год

Перейти к полной версии/Вернуться

На территории Республики Мордовия находится 47 охотхозяйств. На сегодняшний день на площади угодий 2350,628 тыс. га в Республике Мордовия плотность популяции кабана доведена до значения 0,14 особей на 1000 га охотничьих угодий. Данный показатель соответствует рекомендованному показателю 0,25 особей на 1000 га площади охотничьих угодий согласно рекомендациям по снижению численности дикого кабана № 0005/12, утвержденным 27 февраля 2020 года Министром природных ресурсов и экологии Российской Федерации Д.Н. Кобылкиным.
Во исполнение Плана совместных выездных обследований на землях особо охраняемых природных территорий федерального значения, расположенных в границах Республики Мордовия, на 2022 год, согласованного Управлением Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области, Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия и Межрегиональным управлением Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия, в текущем году специалистами отдела государственного ветеринарного надзора по Республике Мордовия совместно с сотрудниками Межрегионального управления Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия проведено 7 рейдовых мероприятий на территории Темниковского и Ичалковского муниципальных районов РМ.
Целью проведения рейдовых мероприятий является осуществление контроля за выполнением рекомендованного предельного показателя плотности популяции кабана, не превышающего 0,25 особей на 1000 га, предупреждение, поиск и обнаружение павших диких животных (включая птиц) для проведения лабораторных исследований на наличие заразных болезней животных.
Рейдовые мероприятия проводились по маршрутам:
- п. Пушта Темниковского района, Пуштинское лесничество;
- филиал «Национальный парк «Смольный» Ичалковского района, Кемлянское участковое лесничество.
В ходе проведённых рейдовых мероприятий нарушений соблюдения требований режима особо охраняемых природных территорий (ООПТ) не выявлено. Павших особей кабанов и птиц при обследовании территорий не обнаружено, нарушений природоохранного законодательства не выявлено.
Всего в 2022 году в рамках регионального мониторинга эпизоотической ситуации по АЧС среди диких кабанов произведён отбор 260 проб (в том числе 8 - от падежа кабанов, 252 - от отстрела кабанов). Во всех случаях получен отрицательный результат на наличие вируса АЧС.

Источник: Пресс-служба Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области