Вы здесь

Итоги деятельности АПК региона подвели в Правительстве Вологодской области

Перейти к полной версии/Вернуться

Руководители и специалисты Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов, представители администраций муниципальных районов и округов, сельхозорганизаций и крестьянских (фермерских) хозяйств подвели предварительные итоги года на совещании под председательством заместителя Губернатора области Михаила Глазкова.
Производственные показатели по продукции сельского хозяйства 2022 года по многим позициям опередили прошлогодние. Так, производство молока, зерна, семян рапса, картофеля, овощей значительно выше, чем в прошлом году.
За январь-октябрь в хозяйствах всех категорий произведено молока 503,2 тыс. тонн (+2,4% к соответствующему периоду 2021 года), при среднем надое от одной коровы в сельхозорганизациях - 6293 кг (103,9% к аналогичному периоду прошлого года). Производство яиц – 528,2 млн штук (100,1% к аналогичному уровню прошлого года).
В текущем году хозяйствами области заложено 1455 тыс. тонн готового силоса, что на 243 тыс. тонн больше уровня прошлого года. Заготовлено 96,9 тыс. тонн сена и соломы, 75,8 тыс. тонн сенажа и зерносенажа. На одну условную голову крупного рогатого скота заготовлено по 24,5 ц кормовых единиц, что составляет 106,5% от плана заготовки (в прошлом году было заготовлено 21,7 к. ед.).
«Уходящий год был непростым в связи со сложной внешнеполитической обстановкой, введением экономических санкций против нашей страны. На уровне Правительства России и области был принят ряд антикризисных мер, что помогло аграриям достаточно быстро перестроиться к работе в новых условиях. Агропромышленный комплекс области продолжает развиваться, обеспечивая продовольственную безопасность и региона, и страны в целом», - рассказал Михаил Глазков.
На совещании рассмотрены направления и условия предоставления мер государственной поддержки в следующем году.
На 2023 год на поддержку предприятий АПК предусмотрены средства в объеме 3,6 млрд рублей, на 86 млн рублей превышает уровень текущего года. Все направления государственной поддержки сохранены. Большая часть денежных средств будет традиционно направлена на поддержку отрасли животноводства – более 2,1 млрд рублей, а также на отрасли растениеводства, рыбоводства и содействие росту инвестиций в агропромышленный комплекс области. Кроме того предусмотрены новые виды субсидий: на известкование кислых почв, приобретение оборудования в отрасли рыбоводства, грант на развитие сельского туризма.
Перед аграриями области поставлены задачи на следующий год. Это продолжение работы по проведению интенсивной модернизации отрасли с внедрением современного оборудования и технологий, улучшение технологии производства по созданию собственной кормовой базы, проведение селекционно-генетических мероприятий, направленных на совершенствование существующих пород животных. В отрасли растениеводства - выполнение обязательных мероприятий по семеноводству, внесению удобрений, проведению мероприятий по защите растений.