Вы здесь

Губернатор Алтайского края поздравил Ивана Гориха с присвоением почетного звания «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации»

Перейти к полной версии/Вернуться

В адрес тракториста-машиниста из Славгородского района направлена правительственная телеграмма.

«Эта награда - свидетельство признания Вашего профессионализма и ответственного отношения к делу. Трудолюбие, настойчивость, верность выбранной профессии позволяют Вам добиваться высоких показателей в труде, быть примером для молодых специалистов. От души желаю дальнейших успехов и новых достижений! Счастья, здоровья и благополучия Вам и Вашим близким!» - говорится в телеграмме главы региона.

Справка: В 1992 году Иван Горих из Казахстана переехал на постоянное место жительства в село Селекционное Славгородского района и трудился механизатором в Центральном отделении Славгородского совхоза-техникума. Зарекомендовал себя одним из лучших по выращиванию кормовых культур и подсолнечника. Техника, закрепленная за ним, всегда находилась в идеальном состоянии. В 2004 году, в связи с очередной реорганизацией хозяйства, был переведен в ООО «Славгородское», где продолжает работать трактористом-машинистом.

Иван Андреевич является одним из лучших механизаторов муниципального образования. В хозяйстве ему доверяют самые ответственные участки сельскохозяйственного производства. В зимнее время это работа в крупной животноводческой бригаде, в летнее - заготовка кормов.

Ежегодно перед полеводами сельхозпредприятия ставится задача заготавливать не менее 40 центнеров кормовых единиц на условную голову. Племенной завод ООО «Славгородское» имеет более 2600 голов крупного рогатого скота, и Иван Андреевич хорошо понимает важность работ по обеспечению всеми видами кормов, от которых будут зависеть продуктивные и объемные показатели в животноводстве. Он уделяет особое внимание таким показателям, как качество и сроки проведения работ на заготовке сена, силоса и сенажа. Его кормоуборочный комбайн «Дон-680» всегда находится в рабочем состоянии, и как результат - средний показатель на уборке зеленой массы за 2014-2016 годы составляет 10 384 тонны при среднем показателе по хозяйству на этих же работах 6385 тонн. В засушливые годы, когда в хозяйстве возникают серьезные проблемы по обеспечению кормами, он выезжает на их заготовку в другие районы края, где также показывает высокие результаты на косовице сенажных и силосных культур. В период зимне-стойлового содержания животных Иван Андреевич выполняет большой объем работ, связанных с обслуживанием поголовья крупного рогатого скота. В его обязанности входит погрузка и раздача грубых и сочных кормов, кормосмесей, подвоз соломенной подстилки, очистка подъездных путей от снега. В этот период времени он трудится на телескопическом погрузчике. Благодаря личному опыту и мастерству его дневная производительность на погрузке сена составляет 10 тонн, силоса - 20 тонн, сенажа - 30 тонн.

Иван Горих охотно передает знания молодым механизаторам, делится своим опытом. Среди рабочих пользуется заслуженным авторитетом, уважением руководителей. За свою многолетнюю, образцовую трудовую деятельность в агропромышленном комплексе Иван Андреевич в 2007 году был награжден Почетной грамотой Главного управления сельского хозяйства Алтайского края, в 2012 году - юбилейной медалью Алтайского края, в 2013 году поощрен Благодарностью Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. Иван Андреевич - неоднократный победитель районных и городских трудовых соревнований среди механизаторов.