Вы здесь

Генеральная уборка сельских территорий завершена: подводим итоги Всероссийской молодежной экологической акции «Чистое село»

Перейти к полной версии/Вернуться

«Есть такое твердое правило, - говорил Маленький принц в сказке Антуана де Сент-Экзюпери,- встал поутру, умылся, привел себя в порядок - и сразу же приведи в порядок свою планету». С этими словами, пожалуй, согласятся все участники Всероссийской молодежной экологической акции «Чистое село», в течение полутора месяцев проводившие «генеральную уборку» сельских территорий.

Для многих городских жителей отдых в селе, деревне ассоциируется с красивыми местами: густым лесом, сверкающим на солнце водоемом, свежим воздухом. Такая обстановка помогает ощутить единение с природой, забыть о городской суете, о проблемах, снять усталость, накопившуюся в «каменных джунглях». К сожалению, выезды людей на природу часто заканчиваются для последней довольно трагично: далеко не каждый человек осознает свою ответственность за сохранение экологии, оставляя в местах отдыха горы мусора, повреждая деревья, выбрасывая отходы в неположенном месте. Все это имеет плачевные последствия, ведет к экологической катастрофе, для предотвращения которой, в том числе, крайне важно с малых лет прививать подрастающему поколению основы экологической культуры, привлекать внимание молодежи к проблемам экологии и приобщать ее к их решению, способствовать развитию навыков природоохранного поведения в быту. Именно эти цели и преследовала акция Российского союза сельской молодежи «Чистое село», проведенная при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации и в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 5 января 2016 года «О проведении в 2017 году Года экологии». Кроме того, проект позволил выявить несанкционированные свалки на территории нашей страны – информация о них наносилась на интерактивную карту свалок на сайте http://kartasvalok.ru/.

Защитниками природы в рамках акции смогли выступить все неравнодушные граждане нашей страны в возрасте до 35 лет. Чтобы стать активистом проекта, им нужно было обратиться в региональные организационные комитеты, которые были сформированы в 36 субъектах РФ. Однако навести порядок пожелали ответственные жители еще 4 регионов – таким образом, география проведения акции расширилась, и к природоохранным мероприятиям с энтузиазмом подключилась молодежь 40 субъектов РФ.

Всего же участниками акции стали более 10 000 граждан нашей страны. Совместными усилиями они смогли убрать более 2 000 000 литров мусора на территории свыше 2 000 000 кв. м. Также было проведено 150 встреч-консультаций на экологическую тематику и более 200 экологических мероприятий, направленных на уборку и озеленение сельских территорий. Стараниями активистов выявлены 54 несанкционированные свалки.

«Проблема экологии актуальна для всей территории страны, в том числе и для сельских территорий, - отмечает координатор проведения акции Артем Палаев. - Наша Акция нашла отклик среди многих ребят и показала, что мы вместе заботимся о чистоте нашей Родины. Благодарю каждого за неравнодушие и вклад в общее дело - улучшение экологической безопасности нашей страны. Это должно стать частью нашей повседневной жизни!»

«Объем» проведенной на местах работы оценен, а значит, пришло время подвести итоги и назвать регионы-победители акции! Наиболее масштабно по площади убранных территорий проект реализован в Ростовской и Ленинградской областях, по количеству собранного мусора победителями признаны Ростовская область и Республика Коми. По проведению экологических мероприятий лидером стала Курганская область, а по выявлению несанкционированных свалок - Курская область. В общей сложности на основании присланных отчетных форм по проведению акции было выделено 30 лучших региональных оргкомитетов.

Рады объявить и «авторов» самых оригинальных фотографий с хэштегами Акции (#РССМ, #ЧистоеСело, #Годэкологии)! Наиболее креативные снимки были представлены региональными оргкомитетами Астраханской, Белгородской, Ленинградской, Челябинской областей, а также Пермского края.

Оргкомитет акции благодарит каждого активиста проекта, подключившегося к столь важной работе по защите и сохранению окружающей среды, красоты русской природы. Все «экологи» акции приложили максимум усилий, чтобы сделать свой регион краше, чище и безопаснее! А победителей «Чистого села» ждет памятная сувенирная продукция с символикой акции.

Официально всероссийская акция «Чистое село» завершена, однако экологические мероприятия активисты РССМ будут реализовывать и в дальнейшем, привлекая всех неравнодушных к сохранению природного достояния нашей страны людей.