Вы здесь

Форум по экспорту российского АПК собрал более 300 специалистов из 10 стран мира

Перейти к полной версии/Вернуться

25-26 февраля УрГАУ провел международную конференцию «От импортозамещения к экспортному потенциалу: научно-инновационное обеспечение АПК».

В мероприятии, посвященном году науки и технологий и 81-ому Дню рождения Уральского аграрного госуниверситета, принимали участие ведущие ученые из России, Венгрии, Германии, Испании, Индии, Казахстана, Таджикистана и других стран.

В числе участников конференции вице-президент Российской академии наук, доктор биологических наук, профессор И.М. Донник; ректор УрГАУ, доктор биологических наук, профессор О.Г. Лоретц; руководитель Уральского федерального аграрного научно-исследовательского центра УрО РАН, доктор ветеринарных наук, профессор И. А. Шкуратова; директор научно-исследовательского института сельского хозяйства Республики Крым, доктор сельскохозяйственных наук, профессор В.С. Паштецкий; директор Института проблем биологической безопасности и биотехнологий при Таджикской академии сельскохозяйственных наук К.Б. Махмудов; профессор Мадридского политехнического университета (Испания) Х. Л. Лопес Гарсия и многие другие.

«Поздравляю Уральский государственный аграрный университет с Днем рождения. Сегодня вуз демонстрирует хорошую динамику роста и входит в тройку ведущих учебных аграрных заведений страны. Все это благодаря сплоченному коллективу, сохранению научных школ и следованию современным трендам развития науки. На сегодняшний день они следующие: исследования в области изменения климата и адаптация технологий под новые условия, развитие отечественных технологий для комплексного партнерства с сельхозтоваропроизводителями – от семян до методик возделывания, а также подготовка современных квалифицированных кадров», - сказала в своем приветственном слове Ирина Михайловна Донник, вице-президент Российской академии наук, доктор биологических наук, академик.

«Развитию сельского хозяйства в России уделяется большое внимание, и мы все понимаем, что это развитие невозможно без науки. Сегодня Свердловская область находится в регионах-лидерах по достижениям и результатам в агропромышленном комплексе, и мы, безусловно, заинтересованы развиваться и дальше. Уральский аграрный университет ведет активную научную работу по созданию и внедрению инноваций в отрасли АПК. И мы надеемся, что в партнерстве с нашими коллегами из других регионов и стран нам удастся решить ключевые задачи и достичь амбициозных целей», - сказала в своем обращении Ольга Геннадьевна Лоретц, ректор УрГАУ, доктор биологических наук.

В рамках мероприятия участники конференции обсуждают научное обеспечение инновационного развития биотехнологий, животноводства, растениеводства, актуальные вопросы ветеринарной медицины, ресурсосберегающие технологии, цифровую трансформацию АПК, совершенствование подготовки кадров и роль экономической науки в инновационном развитии сельского хозяйства. А также выполнение федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства на 2017-2025 годы.

«Спасибо всем тем, кто откликнулся на наше приглашение. Почти 400 участников из 10 стран мира и 46 регионов России. Мы видим, что тема вызвала большой интерес у российского и мирового научного сообщества. Не случайно Президент РФ В.В. Путин объявил 2021 год – годом науки и технологий. Мы, как и многие другие регионы, имеем серьезные наработки в сфере растениеводства, животноводства, органического земледелия, внедрения биотехнологий, поэтому укрепление экспортного потенциала нашей страны считаем очередной важной задачей», - подчеркнул в своем выступлении Михаил Юрьевич Карпухин, проректор по научной работе и инновациям УрГАУ, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент.

Текст – Юлия Филимонова
Фото – Вадим Шабратко

Файлы: