Вы здесь

Финалисты двух аграрных конкурсов ЯНАО приступили к защите проектов

Перейти к полной версии/Вернуться

В окружном департаменте агропромышленного комплекса началась защита проектов на получение грантов по двум направлениям. Среди претендентов на государственную поддержку - начинающие фермеры и предприниматели, имеющие стаж в сельском хозяйстве.
Оценивать бизнес-проекты конкурсантов будет комиссия, состоящая из представителей аграрной отрасли и общественности. Презентация пройдет в онлайн и офлайн форматах. Победителей обоих конкурсов определят по сумме набранных баллов.
Первыми свои идеи представят участники конкурса на грант от губернатора среди представителей малых форм хозяйствования Ямала. Это инструмент поддержки, действующий в регионе с 2021 года, предназначен для предпринимателей, которые занимаются сельским хозяйством в округе не менее одного года.
На конкурс, стартовавший 19 сентября, поступило 4 заявки от сельхозтоваропроизводителей из Красноселькупского района, городов Салехард и Губкинский. К финальному этапу – защите проектов – были допущены два конкурсанта.
«Грантовая поддержка хороша для любого предпринимателя. Но только если он точно знает, как и чем он хочет заниматься. И не просто попробовать, а именно делать. По себе я точно знаю - я хочу и буду расширять свое производство. На сегодня мое предприятие производит 45 наименований чая, а с помощью гранта сможем увеличить ассортимент еще на 30 позиций», - отметила Наталья Котлярова, руководитель первой Ямальской чайной мануфактуры.
На развитие производства победителю из окружного бюджета будет выделено до 5 млн рублей. За счёт этих средств грантополучатель сможет приобрести оборудование для производства, заготовки, переработки сельскохозяйственной продукции или дикоросов. Компенсация от региона составляет 90% от суммы реализации бизнес-инициативы.
В этот же день к защите бизнес-проектов на получение грантов «Агростартап» приступят начинающие фермеры. Мероприятие, уже ставшее для Ямала традиционным, проводится в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».
Сегодня свои бизнес-идеи защищают восемь будущих фермеров из Шурышкарского, Пуровского районов, а также городов Салехард и Губкинский. А на завтра к презентации проектов готовятся еще три конкурсанта из поселков Аксарка, Мужи и села Шурышкары.
В планах у начинающих аграриев развивать оленеводство, растениеводство, разводить крупный и мелкий рогатый скот, лошадей, выращивать раков и страусов. Суммы, на которые претендуют конкурсанты – от 1,7 до 5 млн рублей
Предоставленные средства грантополучатели «Агростартапа» смогут направить на приобретение техники, земельных участков, разработку проектной документации, приобретение и строительство зданий, покупку сельскохозяйственных животных, а также подключение зданий к инженерным сетям, в том числе к системе газоснабжения. Деньги необходимо будет освоить за 18 месяцев. Обязательное условие – создание рабочих мест.
«Иметь свой бизнес мечтает, наверное, каждый второй, если не больше. И грантовая поддержка - это реальная возможность осуществить свою мечту: начать свое дело или расширить уже имеющееся. Хочу пожелать всем конкурсантам удачи и независимо от итогов конкурса - не останавливаться на достигнутом результате, а развиваться дальше», - сказала Надежда Запольских, заведующая сектором развития сельских территорий отдела государственных программ окружного департамента АПК.
Имена победителей обоих конкурсов будут объявлены до 18 ноября.