Вы здесь

ФГБУ «ВНИИЗЖ» приняло участие во встрече экспертов Конвенции по нераспространению биологического оружия (КБТО)

Перейти к полной версии/Вернуться

В период с 30 августа по 8 сентября 2021 года в г. Женева, Швейцария состоялась встреча экспертов Конвенции по нераспространению биологического оружия (КБТО). Россельхознадзор в составе российской делегации на мероприятии представлял начальник службы по международному сотрудничеству ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» А.Е. Метлин.

В декабре 2017 года Совещание государств-участников КБО согласовало межсессионную программу на период с 2018 по 2020 год, состоящую из ежегодных совещаний государств-участников и совещаний экспертов с рассмотрением следующих тем:
MX1 – Сотрудничество и помощь, с особым упором на укрепление сотрудничества и помощи в соответствии со статьей X Конвенции;
MX2 – Обзор событий в области науки и технологий, связанных с Конвенцией;
MX3 – Усиление выполнения конвенции на национальном уровне;
MX4 – Помощь, реакция и готовность;
MX5 – Институциональное усиление Конвенции.

Целью межсессионной программы является обсуждение и содействие общему пониманию и эффективным действиям по тем вопросам, которые определены для включения в межсессионную программу. Совещания экспертов предваряют ежегодное совещание государств-участников.

Российская межведомственная делегация принимала активное участие представив ряд важных инициатив, в частности об учреждении Научно-консультативного комитета, призванного оказывать государствам-участникам специальную консультативную помощь в сфере науки и технологий, имеющей отношение к Конвенции. В выступлениях представителей РФ в частности отмечено следующее:
- Особое внимание к мерам профилактики: в РФ зарегистрированы 5 вакцин против коронавирусной инфекции. Одна из них SPUTNIK-V зарегистрирована в 69 иностранных государствах. Подписано более 20 соглашений о трансфере технологии производства вакцины с производственными площадками в таких странах, как Аргентина, Белоруссия, Египет, Индия, Казахстан, КНР, Республика Корея, Сербия, Турция и другие страны. Российской Федерацией первой в мире была разработана и зарегистрирована вакцина против COVID-19 для животных;
- Осуществляется тесное сотрудничество с Всемирной организацией по охране здоровья животных (МЭБ) и Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО). Российской Федерацией организованы референсные лаборатории по ящуру, гриппу птиц и ньюкаслской болезни, центры по сотрудничеству в области диагностики и контроля болезней животных, а также по безопасности пищевой продукции для стран Восточной Европы, Закавказья и Центральной Азии. Эти учреждения функционируют в качестве центров передового опыта и знаний МЭБ и ФАО.

Кроме того, эксперты РФ принимали активное участие в обсуждении инициатив и рабочих документов, представленных делегациями других стран и вносили предложения, по формированию окончательных версий отчетных документов. Предложения Российской стороны учтены при составлении фактологического отчета мероприятия с целью последующего их рассмотрения входе девятой обзорной конференции государств-участников КБТО.

Пресс-служба ФГБУ «ВНИИЗЖ»