Вы здесь

ФГБУ «ВНИИЗЖ» приняло участие в международных сличительных испытаниях по диагностике чумы мелких жвачных животных (ЧМЖ) методами ИФА и ПЦР

Перейти к полной версии/Вернуться

В июле 2021 года сотрудники референтной лаборатории болезней КРС подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» приняли участие в раунде межлабораторных сравнительных испытаний (МСИ), проводимом европейским референтным центром по диагностике ЧМЖ «CIRAD» (Монпелье, Франция). Раунд включал в себя исследование панели проб МСИ по выявлению генома вируса ЧМЖ методом ПЦР и антител к нему в сыворотках крови мелкого рогатого скота методом ИФА.

В раунде, организованном ЕС приняло участие 13 лабораторий, из которых 2 лаборатории не справились с заданием. В сентябре 2021 года лаборатория получила официальное подтверждение (протокол) успешного прохождения раунда МСИ по диагностике вируса ЧМЖ методами ИФА и ПЦР.

Результаты МСИ в очередной раз подтвердили компетентность сотрудников лаборатории, а также чувствительность и специфичность тест-систем ПЦР в режиме реального времени, разработанных и используемых в ФГБУ «ВНИИЗЖ» для диагностики этого заболевания.

Пресс-служба ФГБУ «ВНИИЗЖ»