Вы здесь

ФГБУ «ВНИИЗЖ» посетила делегация представителей Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору

Перейти к полной версии/Вернуться

17 сентября 2021 года подведомственный Россельхознадзору ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» с официальным визитом посетила делегация представителей Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору во главе с заместителями Руководителя Службы Светланой Алексеевой и Константином Савенковым с целью проведения совещания по вопросу цифровой трансформации информационных систем Россельхознадзора.

В ходе визита Светлана Александровна посетила Информационно-вычислительный центр (ИВЦ), контактный центр и центр обработки данных (ЦОД), а также проинспектировала площадку строительства нового корпуса ИВЦ. Заместителем директора по информатизации ФГБУ «ВНИИЗЖ» Александром Осмининым был представлен доклад об основный направлениях работы Информационно-вычислительного центра, материально-техническом оснащении и укомплектованности кадрами. В ходе обсуждения были даны ответы на вопросы о структуре и деятельности Центра.

Кроме того, делегацией Россельхознадзора осмотрено оснащение нового лабораторного корпуса BSL-4, в частности, лаборатории профилактики мелких домашних животных, на базе которой производится первая и единственная в мире вакцина для профилактики новой коронавирусной инфекции COVID-19 у животных «Карнивак-Ков». Также Светланой Александровной был осмотрен лабораторно-виварный корпус BSL-3, где расположена референтная лаборатория для работы с возбудителями АЧС. Специалисты ФГБУ «ВНИИЗЖ» продемонстрировали высокотехнологическое современное оборудование, используемое для проведения диагностических и экспериментальных работ с возбудителями заболеваний II-IV групп патогенности.

В целом работа ФГБУ «ВНИИЗЖ» оценена положительно. Вместе с тем, Светлана Алексеева обратила внимание на необходимость интенсивного развития научно-исследовательского направления, тщательность подготовки и обучения новых квалифицированных кадров. Были даны рекомендации и поставлены задачи по совершенствованию и стратегическому планированию.