Вы здесь

ФЕРМЕР.РУ в гостях у КФХ Герефорд

Перейти к полной версии/Вернуться

ФЕРМЕР.РУ в рамках большой АгроЭкспедиции посетил КФХ Герефорд.

► Это классическое семейное КФХ, специализирующееся на разведении мясного и молочного скота, а также растениеводстве.

► В нашем понимании классическое семейное КФХ – это хуторское поселение с большим комфортабельным домом. А все хозяйственные постройки и животные находятся в шаговой доступности от жилья.

► Ведением хозяйство занимается весь состав семьи: глава семейства Андрей, его супруга Алёна, дочь Дарья и сын Дмитрий с супругой Дарьей. Несмотря на то, что хозяйство называется «Герефорд», уже длительное время происходит постепенный переход на молочную Айрширскую породу КРС.

► Мы неоднократно снимали в этом хозяйстве, при этом ребята также ведут свой ютуб-канал о своей жизни на ферме, кстати имеющим уже более 56.000 подписчиков.

► В феврале 2020 мы проводили отличный прямой эфир из хозяйства, где обсуждали рентабельность молочного скота, и причины перехода к этому направлению. Сейчас же в структуре дохода помимо прибыли от молока хорошую долю стала занимать прибыль от растениеводства: продажа зерна и сена, а также изготовление зерносмеси для кормления КРС. К слову, ФЕРМЕР.РУ был свидетелем посещения хозяйства клиентами для покупки сенажа.

► Средний ежедневный удой в хозяйстве составляет около 800 литров. Реализация молока производится в полном объеме частным лицам и своим оптовикам по цене от 42 до 80 р. за литр, в зависимости от объёма.

► Напомним, что молоко Айрширской породы коров обладает отличными вкусовыми качествами, а также оно широко применяется в сыроварении.

В настоящее время в хозяйстве идёт постепенное обновление технопарка, в частности приобретен новый комбайн Nova 340 от Ростсельмаш и трактор «Беларусь-92П».

► Давно замечено, что приезд ФЕРМЕР.РУ в любое хозяйство приносит прибыль. Не успели мы приехать в КФХ Герефорд, как тут же айрширка отелилась двумя телочками (на фото новорождённая тёлочка идёт за Алёной, словно за большим слоном, по словам самой же Алёны). Алёна ведёт телят в большую просторную теплицу, которая изначально предназначалась для выращивания овощей, но сменила своё назначение на телятник.

► Мы поговорили с хозяевами о кормлении и поении коров на ферме зимой и летом, про содержание коров круглогодично в холодном помещении, об удаления навоза с помощью половины покрышки, прикреплённой к трактору.

► ФЕРМЕР.РУ посетил КФХ Герефорд в четвёртый раз, и мы очень рады, что у ребят всё хорошо, хозяйство растёт и развивается, а подробности ждите в наших новых видео!