Вы здесь

ФАО и Шанхайская организация сотрудничества укрепляют партнерство в области продовольственной безопасности и устойчивого развития

Перейти к полной версии/Вернуться

Соглашение нацелено на осуществление обмена информацией, результатами исследований, а также опытом и знаниями

ФАО и Шанхайская организация сотрудничества договорились объединить усилия, направленные на обеспечение продовольственной безопасности и устойчивого развития для нынешнего и будущих поколений в соответствии с Повесткой дня в области Целей устойчивого развития на период до 2030 года.

Меморандум о взаимопонимании был подписан в рамках 18-го заседания Совета глав правительств Шанхайской организации сотрудничества в Ташкенте (Узбекистан) заместителем Генерального директора ФАО и Региональным представителем по Европе и Центральной Азии Владимиром Рахманиным и Генеральным секретарем Шанхайской организации сотрудничества Владимиром Норовым.

«Существует целый ряд областей, включая продовольственную безопасность, сельское хозяйство и экологическую устойчивость, где обе организации играют активную роль; подписание партнерского соглашения - это конкретный шаг к налаживанию более тесных связей и совместной работы для достижения Целей в области устойчивого развития, - сказал Рахманин. - Построение устойчивого будущего - комплексная задача, где все должны действовать сообща».

«Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) имеет тесные связи с ООН и ее специализированными учреждениями, - отметил Норов. - Мы рады, что связи организации с учреждениями ООН еще больше расширились благодаря подписанию Меморандума с ФАО. ШОС высоко ценит роль ФАО в борьбе с голодом и неподноценным питанием, а также в обеспечении продовольственной безопасности. Для наших стран, в которых проживает почти половина населения мира, это - возможность воспользоваться экспертизой и опытом ФАО».

ФАО и ШОС уже сотрудничали по ряду вопросов, например, таких как трансграничные болезни животных, и сегодня стороны договорились обмениваться информацией, результатами исследований и опытом в области продовольственной безопасности и устойчивого развития на более структурированной основе. В дальнейшем могут проводиться совместные мероприятия и реализовываться проекты, представляющие общий интерес.

Кроме того, сотрудничество между ФАО и ШОС будет включать совместную деятельность по смягчению последствий изменения климата, устойчивому управлению природными ресурсами, цифровизации в сельском хозяйстве и проведению совместных исследований по сельскохозяйственным и продовольственным рынкам. Сферы, представляющие взаимный интерес, также включают вопросы фитосанитарной и ветеринарной безопасности, поддержку рационов здорового питания в городских условиях, а также содействие сотрудничеству по линии Юг-Юг.

ШОС - постоянно действующая межправительственная международная организациея, в которую входят восемь государств-членов (Индия, Казахстан, Китай, Кыргызстан, Пакистан, Россия, Таджикистан и Узбекистан). В рамках организации страны сотрудничают в различных областях, включая торговлю, экономику, промышленность, транспорт, сельское хозяйство, продовольственную безопасность и охрану окружающей среды, с целью содействовать всестороннему и сбалансированному экономическому росту, социальному и культурному развитию в регионе.

Государства-члены ШОС уделяют особое внимание сельскому хозяйству и охране окружающей среды, в том числе управлению водными ресурсами.