Вы здесь

Это не ульи! Это домики для пчёл! Старинный инвентарь пчеловода

Перейти к полной версии/Вернуться

► ФЕРМЕР.РУ продолжает публиковать видеоролики из АгроЭкспедиции по Республике Татарстан. И в этом видео мы посмотрим на необычное дизайнерское оформление ульев и небольшой домашний музей старинных пчеловодческих инструментов.

► Пасека организована в 2011 году и в настоящее время здесь находится сто семьдесят пчелосемей. Хозяйство постоянно уделяет внимание данной пасеке, стараясь обеспечить хорошей медоносной базой.

► Старший пчеловод пасеки Алмаз является столяром, поэтому большинство ульев изготовлены именно им. Кроме этого, ульи, благодаря творческому подходу и декоративному украшению, больше напоминают старинные татарские деревянные домики.

► Алмаз - потомственный пчеловод. Ещё от прадеда остались старинные семейные инструменты пчеловодства, которые собраны в небольшой импровизированный музей. Большинство экземпляров были в использовании в 40-х годах прошлого века.

► Здесь есть устройство для распечатывания сот, деревянный туесок для мёда. Особое внимание привлекла медогонка, выполненная из цельного куска дерева, долблёная изнутри, с установленной сеткой и деревянным ручным приводом. Так же есть роевня – устройство для отлавливания поимки пчёл.

► Сохранилась пара защитных масок, за неимением синтетических материалов в то время маски изготавливались из подручных средств. Сначала из лубка делали обод по форме лица, затем крепили металлическую сетку и плотную мешковину до плеч. Конечно, в такой маске обзорность оставляла желать лучшего, но зато была защита.

► Осталось несколько ловушек, сделанных из стволов деревьев, выдолбленных изнутри. Вместо искусственного отверстия пчеловоды выбивали сучок, тем самым образуя естественный леток. Затем ловушка подвешивалась на дерево, куда и попадал рой пчёл. В принципе, и по сей день используются похожие по конструкции ловушки.

► На стенах импровизированного музея висят вспомогательнее самодельные инструменты: различные совочки, каток, ковшик для сбора роёв, шило, рамки для улья, кормушка для пчёл и элемент для солнечной воскотопки.

► Ещё больше узнать о старинных инструментах для ведения сельского хозяйства и не только Вы можете на портале ФЕРМЕР.РУ и наших роликах.