Вы здесь

Эпизоотическая ситуация по особо опасным болезням животных в мире с 7 по 13 мая 2022 года

Перейти к полной версии/Вернуться

За период с 7 по 13 мая 2022 года во Всемирную организацию охраны здоровья животных (OIE) поступили сообщения о регистрации 321 очага особо опасных болезней животных из 26 стран мира. Соответствующие нотификации были опубликованы на официальном сайте МЭБ.

Вспышка ящура зарегистрирована на территории Индонезии (80 очагов). На настоящий момент вирус не типирован. Заболевание не регистрировали в стране с 1983 года.

Очаги африканской чумы свиней отмечены на территории Венгрии (15), Италии (11), Латвии (4), Польши (45), Румынии (9) и Таиланда (3). О классической чуме свиней на ферме сообщили официальные источники Японии (1 очаг).

О новых очагах высокопатогенного гриппа птиц заявили Австрия (1), Болгария (5), Великобритания (10), Венгрия (2), Германия (10), Греция (1), Исландия (1), Канада (12), Нидерланды (2), Норвегия (2), США (45), Тайвань (1), Филиппины (13), Финляндия (1), Франция (18), Швеция (3), ЮАР (1) и Япония (1). Заболевание регистрировали среди дикой и сельскохозяйственной птицы. В большинстве случаев был определен подтип гриппа птиц H5N1. Кроме этого, выявлен H5N5 в Норвегии и H5N2 на территории Таиланда. В Болгарии вирус высокопатогенного гриппа птиц не типирован.

Продолжается регистрация новых очагов болезни Ньюкасла в Колумбии (3).

Заболевание ящуром было отмечено в Израиле (5), Палестине (1) и ЮАР (16). В Азии распространение получил серотип О, в Африке регистрировали SAT-2 и SAT-3.

Специалисты Информационно-аналитического центра при ФГБУ «ВНИИЗЖ» продолжают следить за развитием эпизоотической ситуации в мире среди животных. С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте Россельхознадзора в разделе «Эпизоотическая ситуация», «Сообщения ИАЦ» http://www.fsvps.ru/fsvps/iac/messages/.

Источник: Пресс-служба ФГБУ «ВНИИЗЖ»