Вы здесь

Эпизоотическая ситуация по особо опасным болезням животных в мире с 3 по 9 июля 2021 года

Перейти к полной версии/Вернуться

За период с 3 по 9 июля 2021 года во Всемирную организацию охраны здоровья животных (МЭБ) поступили сообщения о регистрации 114 очагов особо опасных заболеваний животных в 24 странах мира. Соответствующие нотификации были опубликованы на сайте МЭБ.

В Монголии зарегистрирована вспышка ящура, вызванная вирусом типа О (5 очагов), заболевание не регистрировалось в стране с 2018 года. Вирус ящура типа SAT-2 нотифицирован ветеринарными службами ЮАР (6). Ящур также выявлен на территории Намибии (1). Вспышка заразного узелкового дерматита зарегистрирована в Лаосе (9 очагов). Ранее заболевание в стране не регистрировали. Заразный узелковый дерматит так же выявлен на территории Камбоджи (2).

Новые очаги африканской чумы свиней зафиксированы на территории Венгрии (19), Латвии (1) и Румынии (5 очагов).

Вспышки высокопатогенного гриппа птиц подтипов H5, Н5N1, H5N6 и H5N8 нотифицированы во Вьетнаме (9), Дании (1), Нидерландах (2), Норвегии (4), Финляндии (1), Швеции (7), Нигерии (4) и ЮАР (3). Заболевание отмечено среди птиц сельскохозяйственного назначения и дикой птицы.

Классическая чума свиней нотифицирована Бразилией (1) и Японией (18 очагов).

Контагиозный метрит лошадей отмечен в Великобритании. На Кубе (4) – геморрагическая болезнь кроликов. Из Испании (1) поступили сообщения о коронавирусной инфекции у животных. Заболевание регистрировано у пушных зверей. Миазы вызванные американской тропической мясной мухой (Cochliomyia hominivorax) зафиксированы в Панаме (1). На территории Бельгии (1) туберкулёз крупного рогатого скота. В Армении (7 очагов) – сибирская язва.

Специалисты Информационно-аналитического центра при ФГБУ «ВНИИЗЖ» продолжают следить за развитием эпизоотической ситуации в мире среди животных. С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте Россельхознадзора в разделе «Эпизоотическая ситуация», «Сообщения ИАЦ» http://www.fsvps.ru/fsvps/iac/messages/.