Вы здесь

Эмин Шайхгасанов ознакомился с ходом зимовки скота в Кочубейской зоне отгонного животноводства Дагестана

Перейти к полной версии/Вернуться

В субботу, 24 февраля, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Эмин Шайхгасанов ознакомился с ходом зимовки скота в Кочубейской зоне отгонного животноводства. В поездке его сопровождали работники Минсельхозпрода РД, Республиканского управления отгонного животноводства и ветеринарные специалисты.
Побывали на животноводческих объектах СПК «Орджоникидзе», СПК «Арчиб» и СПК «им. Карла Маркса» Чародинского района. Это племенные хозяйства, специализирующиеся на разведении овец дагестанской горной породы. В разговорах с животноводами поднимались разного рода вопросы, в том числе ведения селекционно-племенной работы. Основное внимание было уделено наличию кормов для скота и состоянию подножного корма, а также подготовке к ягнению овец, которое здесь начнется в марте месяце.
В СПК «Орджоникидзе» имеются еще планы заняться племенным разведением казахской белоголовой породы крупного рогатого скота. В прошедшем году были приобретены племенные нетели этой породы, в настоящее время в хозяйстве проходит отел.
По итогам объезда Эмин Шайхгасанов отметил, что зимовка скота проходит в плановом режиме, хозяйства обеспечены кормами, подножный корм находится в удовлетворительном состоянии. По его мнению, маточное поголовье овец в данных хозяйствах находится в достаточно упитанном состоянии, что позволяет рассчитывать на благополучное проведение окотной компании.