Вы здесь

«Экватор» сева перешли в 41 районе Башкортостана

Перейти к полной версии/Вернуться

Весенние полевые работы в Башкортостане идут в плановом режиме, не смотря на плохие погодные условия в последние дни. Сегодня аграрии региона завершили работы по закрытию влаги на полях, приступили к уходу за посевами озимых, яровых зерновых культур и сахарной свеклы, отметил заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов на оперативном совещании Правительства региона сегодня.
По темпам посевной кампании лидируют хозяйства Предуральской степной и Южной лесостепной зоны республики. К 14 мая в Кармаскалинском, Стерлитамакском, Илишевском, Аургазинском, Альшеевском районах было засеяно более 85% запланированных площадей с яровыми культурами. На сегодня «экватор» посевной кампании перешли аграрии 41 муниципального района.
По словам Ильшата Фазрахманова аграрии также в плановом режиме продолжают накопление минеральных удобрений. Всего хозяйства региона их приобрели 87% от плана (или 82,2 тыс. тонн в действующем веществе), что выше уровня аналогичного периода прошлого года на 11%.
К 16 мая в республике засеяно более 1 млн 443 тыс. га яровых культур, или 66% от запланированных площадей, в том числе яровых зерновых и зернобобовых – 957 тыс. га (67% плана), масличных – 324 тыс. га (76% плана), сахарной свеклы – 36,5 тыс. га (84% плана).