Вы здесь

Джамбулат Хатуов: в текущем году в 1,5 раза увеличено финансирование программы по мелиорации сельскохозяйственных земель

Перейти к полной версии/Вернуться

25 января первый заместитель министра сельского хозяйства Российской РФ Джамбулат Хатуов провел заседание постоянного действующего Совета по развитию мелиоративного комплекса Российской Федерации.

«Для увеличения сбора урожая сельхозпродукции в этом году планируется ввести в эксплуатацию 93,17 тыс. га мелиорируемых земель, что выше уровня прошлого года на 7,3%. Кроме этого, учитывая значимость развития данного направления в текущем году в 1,5 раза до 11,3 млрд рублей увеличены ассигнования из федерального бюджета на финансирование программы по мелиорации сельскохозяйственных земель», - сообщил Джамбулат Хатуов.

Замминистра сельского хозяйства РФ отметил, что по сравнению с программой «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014-2020 годы» скорректирована структура расходов федерального бюджета в 2017 году. В частности, сокращены ассигнования на объекты капитального строительства федеральной собственности на 2,5 млрд рублей, но увеличены расходы на противопаводковые мероприятия и на расчистку мелиоративных каналов федеральной собственности на 0,5 млрд рублей, увеличены субсидии сельскохозяйственным товаропроизводителям на строительство, реконструкцию и техническое перевооружение внутрихозяйственной мелиоративной сети на 1,83 млрд рублей, а также на культуртехнические мероприятия на мелиорированных землях на 0,23 млрд рублей.

Участники совещания обсудили инвестиционные проекты строительства мелиоративных систем на территории Саратовской и Волгоградской областей, государственную поддержку отечественного производства мелиоративной (дождевальной) техники, а также потребность отрасли в подготовке молодых специалистов в области мелиорации.

Директор Департамента мелиорации Минсельхоза России Валерий Жуков в своем выступлении отметил эффективность использования системы полива – дождевание. При таком способе полива прирост продукции увеличивается в среднем в 2 - 2,5 раза. Микро-дождевание позволяет увеличить сбор овощей почти в 2,5 раза, плодовых культур в 3 раза и бахчевых в 4 раза.
На территории Российской Федерации 9,4 млн га мелиорированных земель, из них орошаемые земли - 4,6 млн га и осушенные - 4,8 млн га.

На сегодняшний день 75% мелиорированных земель используются в сельхозпроизводстве.
Участники совещания отмечали, что сегодня меняется подход к проведению гидромелиоративных мероприятий. Сельхозпроизводители направляют инвестиции, в первую очередь, на орошение земель с применением широкозахватной дождевальной техники нового поколения. В этом году запланировано ввести в эксплуатацию более 48 тыс. га мелиорируемых земель с применением широкозахватной техники, что на 49% больше чем в прошлом.

В совещании принял участие директор Департамента научно-технологической политики и образования Виталий Волощенко, представители региональных органов управления АПК Волгоградской и Саратовской областей, Республики Татарстан, научного сообщества, а также сельхозпроизводители.