Вы здесь

Джамбулат Хатуов отметил ведущую роль птицеводства в обеспечении продовольственной безопасности страны

Перейти к полной версии/Вернуться

Первый заместитель Министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов провел селекторное совещание, посвященное вопросам развития отрасли птицеводства в Российской Федерации и обеспеченности регионов страны мясом птицы. Участие в мероприятии приняли представители региональных органов управления АПК, а также отраслевых союзов и организаций.

Открывая совещание, Джамбулат Хатуов подчеркнул, что развитие птицеводства в России является одним из наиболее важных направлений для обеспечения продовольственной безопасности страны. «В 2019 году производство птицы в убойном весе составило 5 млн тонн, а импорт всего 227 тыс. тонн. При этом в общем объеме производства мяса доля птицеводческой продукции достигает 44%. В прошлом году также было получено 45 млрд штук яиц – сегодня мы в полном объеме обеспечены российским куриным яйцом», - отметил Первый замминистра.

По словам Джамбулата Хатуова, в настоящее время перед отраслью стоит стратегическая задача по наращиванию экспорта продукции птицеводства. В прошлом году поставки мяса птицы за рубеж составили более 200 тыс. тонн.

Кроме того, участники совещания обсудили вопросы формирования отечественной базы генетических ресурсов в птицеводстве. К 2025 году доля произведенного конкурентоспособного кросса мясных кур отечественной селекции должна достигнуть 15% от общего объема.