Вы здесь

Донской регион сохраняет лидерские позиции по производству и добыче рыбы в Азово-Черноморском бассейне

Перейти к полной версии/Вернуться

Итоги и планы развития рыбохозяйственного комплекса Ростовской области обсудили сначала на заседании Азово-Черноморского бассейнового научно-промыслового совета, а затем во время правительственного часа внеочередного заседания Законодательного собрания донского региона.
17-18 января под председательством заместителя руководителя Федерального агентства по рыболовству Василия Соколова в Ростове-на-Дону обсудили показатели промысла в Азово-Черноморском бассейне.
«Хотел бы отметить Ростовскую область. За счет очень серьезных субсидий, которые вкладываются и в аквакультуру, и в добычу, Донской регион является на Азово-Черноморском бассейне лидером, уже долгое время удерживая это почетное первое место. И мы рассчитываем, что так будет и дальше», - отметил во время общения с прессой Василий Соколов.
В свою очередь, первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров, подчеркнул, что Ростовская область в 2023 году направит 115,8 млн рублей на развитие рыбоводства, что на 20% больше, чем в 2022 году.
«В целом за последние пять лет на развитие развития рыболовства, рыбопереработки и рыбоводства из областного бюджета выделено почти 440 млн рублей, - напомнил первый зам губернатора Дона. - Наряду с оказанием господдержки развитию рыбохозяйственного комплекса способствует привлечение инвестиций. За этот же период, с 2018 по 2022 годы, объем инвестиций в развитие отрасли составил порядка 1 млрд рублей».
Виктор Гончаров также отметил, что особое значение уделяется искусственному воспроизводству водных биоресурсов. С 2019 по 2022 год в естественные водоемы области выпущено более 71 млн штук молоди рыб, таких как сазан, рыбец, толстолобик, белый амур, осетровые. Непосредственно в прошлом году выпущено порядка 18 млн штук молоди, из которых 5,5 млн штук – осетровые виды рыб.
Сегодня во время правительственного часа внеочередного заседания Законодательного собрания донского региона министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Константин Рачаловский подробно рассказал о мерах, принимаемых в Ростовской области, по увеличению производства рыбной продукции в сложившихся экономических условиях.
Министр отметил, что рыбоводство в Ростовской области осуществляется по трем основным направлениям: прудовое, индустриальное и пастбищное. Так, 20 прудовых предприятий региона обеспечивают основные объемы производства товарной рыбы. В 2022 году выращено более 17 тыс. тонн. Предприятия, занимающиеся индустриальным рыбоводством, выращено 187 тонн рыбы.
«Индустриальное рыбоводство позволяет выращивать в установках замкнутого типа и садковых линиях новые виды объектов аквакультуры», - подчеркнул Константин Рачаловский и в качестве одного из примеров привел ООО «ОФИ», которое в Азовском районе успешно реализует проект по выращиванию осетра, стерляди, севрюги и белуги. Чистопородное маточное поголовье осетровых видов рыб является единственным в Ростовской области и одним из немногих в России. В 2022 году предприятием выращено 62 тонны осетровых видов рыб. В перспективе планируется производство товарной икры и выпуск молоди белуги в реку Дон.
Третье направление аквкультуры, пастбищное рыбоводство - является наиболее экономичным направлением. В Ростовской области сформировано и предоставлено в пользование более 300 рыбоводных участков. В 2022 году пользователями рыбоводных участков выращено более 7 тыс. тонн товарной рыбы.
«Что касается рыбопереработки – деятельность по данному направлению осуществляют порядка 60 предприятий области, которые производят свыше 150 наименований продукции. За последние пять лет объем их производства увеличился на 29% и в 2022 году составил порядка 22,2 тыс. тонн. Сложившаяся экономическая ситуация не повлияла на объем производства товарной рыбы и рыбопродукции», - подытожил глава донского минсельхозпрода.