Вы здесь

Донских птицеводов призвали усилить меры биологической защиты

Перейти к полной версии/Вернуться

Недопущение заноса и распространение на территорию Ростовской области высокопатогенного гриппа птиц обсудили на заседании чрезвычайной противоэпизоотической комиссии региона.
Внеочередное собрание членов комиссии и руководителей птицеводческих хозяйств провели по поручению статс-секретаря - заместителя министра сельского хозяйства Российской Федерации Максима Увайдова. Заседание прошло под председательством министра сельского хозяйства и продовольствия региона Константина Рачаловского.
По информации Минсельхоза на территории России наблюдается ухудшение эпизоотической ситуации по высокопатогенному гриппу птиц. С начала года зарегистрировано 26 случаев в популяции домашних и диких пернатых, 16 из которых выявлены за последние 10 дней.
По мнению экспертов, особую опасность представляют дикие птицы, миграционные пути которых проходят через многие регионы России. Причем заболевание у диких пернатых может протекать без явных клинических признаков, и они могут переносить вирус на дальние расстояния загрязняя им места остановок.
«Основа профилактики заболевания сегодня – это работа птицеводческих хозяйств в режиме «закрытого типа», вакцинация домашней птицы, содержащейся в личных подсобных хозяйствах и мониторинговые исследования биологического и патологического материала от павшей птицы», - подчеркнул начальник управления ветеринарии Ростовской области Александр Кругликов.
В этом направлении донские ветврачи непрерывно ведут масштабную работу. Так, за неполных 5 месяцев 2023 года в личных подсобных хозяйствах Ростовской области вакцинировано более 823 тысяч пернатых. Направлено на исследование в Ростовскую областную ветеринарную лабораторию более 23 тысяч биоматериалов птиц, в том числе 97 проб от дикой водоплавающей и 623 пробы от синантропной птицы.
Совместно с министерством природных ресурсов и экологии на постоянной основе проводятся мероприятия, направленные на выявление павших диких и синантропных птиц в охотхозяйствах региона и отбор проб биологического материала для лабораторных исследований на высокопатогенный грипп птиц в зонах сезонных миграций.
Участники совещания обсудили вопросы профиалаткики и предотвращения таких особо опасных заболеваний, как африканская чума свиней, бруцеллез крупного рогатого скота и другие, поучившими в 2023 году широкое распространение на территории Российской Федерации.
Подводя итоги, Константин Рачаловскй обратил внимание всех членов комиссии на необходимость выполнения комплекса мероприятий по предотвращению возникновения и распространения заболеваний животных на территории области.