Вы здесь

Донские ветврачи в прошлом году сделали более 120 млн прививок животным

Перейти к полной версии/Вернуться

Специалисты государственной ветеринарной службы Ростовской области ежегодно проводят плановую диагностику и иммунизацию всего зарегистрированного поголовья скота и птицы, чтобы предупредить и ликвидировать особо опасные и заразные болезни животных.
План противоэпизоотических мероприятий заблаговременно разрабатывают в управлении ветеринарии региона, а утверждают в департаменте ветеринарии Министерства сельского хозяйства страны. Согласно Плану, в 2022 году ветеринарные врачи, подведомственных управлению ветеринарии Ростовской области станций по борьбе с болезнями животных, в хозяйствах всех форм собственности провели 122 млн 952 тыс. профилактических и вынужденных вакцинаций и лечебно-профилактических обработок животных и птицы.
Животных вакцинировали против бешенства, сибирской язвы, лептоспироза, оспы овец и коз и других заразных болезней. Иммунитет от бешенства получили и дикие животные - для них весной и осенью в охотхозяйствах раскладывали специальную приманку, внутри которой спрятан препарат. Всего для профилактики бешенства в дикой фауне, совместно с Минприроды Ростовской области, разложили более 1 млн доз вакцины.
На особом контроле областной ветеринарной службы остается проведение противоклещевых обработок сельхозживотных. В хозяйствах всех форм собственности в 2022 году государственные ветврачи провели более 2 млн 700 тыс. головообработок поголовья крупного и мелкого рогатого скота.
Также, ветеринарной службой Ростовской области проведено более 2,3 млн лабораторных исследований для исключения инфекционных болезней животных и птиц.
«Государственная ветеринарная служба Дона ежегодно выполняет план противоэпизоотических мероприятий на 100%, - подчеркнул начальник управления ветеринарии Ростовской области Александр Кругликов. - Благодаря этой работе в регионе сохраняется стойкое эпизоотическое благополучие по сибирской язве, эмкару, заразному узелковому дерматиту КРС, ящуру, туберкулезу, классической чуме свиней, оспе овец и коз. Своевременно выявляются и оперативно ликвидируются очаги таких заболеваний как африканская чума свиней, высокопатогенный грипп птиц, бешенство».