Вы здесь

Дмитрий Патрушев посетил с рабочим визитом Ставропольский край

Перейти к полной версии/Вернуться

С проведением весенних полевых работ в Ставропольском крае, развитием его мелиоративного комплекса, а также современными технологиями исследований сельскохозяйственных культур сегодня ознакомился Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев в ходе рабочей поездки в регион. Глава Минсельхоза провел встречу с губернатором Владимиром Владимировым, осмотрел лаборатории филиала ФГБУ «Россельхозцентр», посетил одно из крупнейших в регионе предприятий по производству сахарной свеклы, а также Новотроицкое водохранилище, где в настоящее время проводится масштабная реконструкция.

В ходе рабочей встречи Дмитрий Патрушев и Владимир Владимиров обсудили ключевые точки роста агропромышленного комплекса региона. Ставропольский край является основным производителем продовольствия на Северном Кавказе. По словам Министра, индекс сельхозпроизводства в субъекте за прошлый год составил 127,4%, это самый высокий показатель по стране.

На развитие АПК в 2022 году в регион направлено порядка 4 млрд рублей федеральных средств. На текущий момент конечным получателям доведено более 25%, что выше среднего по России.

Сейчас на Ставрополье в активной фазе находятся сезонные полевые работы. Темпы сева зерновых, сахарной свёклы и подсолнечника опережают прошлогодние. Край занимает одну из лидирующих позиций по сбору зерновых – по итогам прошлого года ставропольские аграрии собрали более 9 млн тонн. Как отметил Дмитрий Патрушев, в этом году на поддержку производителей зерна предусмотрены значительные средства, в том числе для Ставрополья – более 270 млн рублей. При этом для роста урожайности сельхозкультур важно не снижать объемы внесения минеральных удобрений.

«Решения Минсельхоза России по поддержке отрасли, оперативно принятые в феврале нынешнего года, вселили уверенность в ставропольских тружеников, помогли в нестандартной экономической ситуации стабильно провести посевную. Состояние озимых культур в целом неплохое. Погода пока радует, рассчитываем на достойный урожай нынешнего года и уже сегодня думаем о будущем. Резервы посевного материала для урожая 2023-2024 годов есть, импортозамещение в этом направлении также ведем», - сообщил Владимир Владимиров.

С ходом посевной кампании Министр ознакомился на предприятии «Агросахар». Сейчас здесь проводят сев яровых, а также сахарной свеклы. В прошлом году регион удвоил производство этой культуры. Дмитрий Патрушев выразил уверенность, что Ставропольский край традиционно внесет большой вклад в общие результаты АПК в 2022 году. Минсельхоз России со своей стороны продолжит оказывать региону всестороннюю поддержку, направленную как на стимулирование сельхозпроизводства, так и развитие мелиоративного комплекса.

Обеспечивать ставропольских аграриев качественным посевным материалом помогает работа местного филиала «Россельхозцентра» - одного из передовых в стране. Организация проводит оценку посевных и сортовых качеств семян, фитосанитарный мониторинг, демонстрационные испытания средств защиты растений, агрохимическое обследование полей и проектирует системы орошения. Кроме того, филиал является крупным производителем биопрепаратов. Дмитрий Патрушев оценил уровень оснащения лабораторий по семеноводству, защите растений и токсикологическим исследованиям.

Особое внимание в ходе рабочей поездки было уделено вопросам развития мелиоративного комплекса. В субъекте задействовано 85% от имеющихся мелиорированных сельхозугодий, что является хорошей базой для реализации новой профильной госпрограммы. Глава Минсельхоза ознакомился с реконструкцией Новотроицкого водохранилища. Оно используется для питьевого водоснабжения, орошения сельскохозяйственных угодий, рыбных хозяйств, опреснения Маныческих озёр и переброски водных ресурсов в Ростовскую область и Республику Калмыкия. В рамках реконструкции проведут подготовительные и земляные работы, инженерную подготовку территории, дноуглубительные, водолазные и гидротехнические работы. Всего на эти цели запланировано направить 3,3 млрд рублей. Срок реализации проекта - до 2024 года.

Источник: Пресс-служба Минсельхоза России