Вы здесь

Дмитрий Патрушев посетил с рабочим визитом Курганскую область

Перейти к полной версии/Вернуться

Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев в рамках рабочей поездки в Курганскую область посетил Курганскую государственную сельскохозяйственную академию, в которой провел встречу с временно исполняющим обязанности главы региона Вадимом Шумковым.

Министр осмотрел общежития вуза, лаборатории факультета биотехнологии и основные объекты агрономического факультета. В настоящее время в Минсельхозе рассматривается вопрос о выделении дополнительных бюджетных ассигнований академии. «Мы уделяем колоссальное внимание развитию аграрной науки и будем оказывать максимально возможную поддержку Курганской сельскохозяйственной академии. Надеюсь, что этот вуз станет «alma mater» еще для многих высококлассных специалистов и ученых, которые внесут вклад в развитие агропромышленного комплекса России», - подчеркнул Дмитрий Патрушев.

План первоочередных мероприятий на 2019 год, направленных на развитие академии, предусматривает выделение вузу со стороны Минсельхоза России дополнительно порядка 200 млн рублей. Средства планируется направить уже в июле, что позволит улучшить финансово-хозяйственное положение Курганской ГСХА, в том числе урегулировать вопрос с выплатой стипендий. Кроме того, запланированы мероприятия по оптимизации работы академии, ремонту ряда объектов на ее территории и увеличению количества студентов на 125-150 человек к сентябрю 2020 года.

Дмитрий Патрушев и Вадим Шумков также обсудили перспективы развития сельского хозяйства Курганской области и его экспортного потенциала. Министр отметил устойчивую положительную динамику в аграрном секторе региона – наблюдается увеличение доли прибыльных сельхозорганизаций, повышение их рентабельности, а также рост производства зерна, скота и птицы по итогам 2018 года.

К 2024 году область должна в три раза увеличить экспорт сельхозпродукции, чему будут способствовать меры государственной поддержки. В 2019 году на эти цели из федерального бюджета выделено почти 736 млн рублей. Все эти средства Курганская область уже получила, а местные власти перечислили аграриям более половины указанной суммы. Таким образом, регион стал одним из лидеров Уральского федерального округа по доведению субсидий до конечных получателей.