Вы здесь

Дмитрий Патрушев оценил достижения АПК Тамбовской области

Перейти к полной версии/Вернуться

В ходе рабочей поездки в Тамбовскую область Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев провел совещание по развитию регионального АПК, а также ознакомился с ходом реализации крупного инвестпроекта в сфере тепличного овощеводства и оценил уровень аграрного образования в субъекте.

На совещании, которое прошло в Мичуринском государственном аграрном университете с участием руководства области, представителей образовательных и общественных организаций и сельхозтоваропроизводителей, были рассмотрены перспективы растениеводства и животноводства, вопросы комплексного развития сельских территорий, поддержки малого и среднего агробизнеса, цифровизации АПК и другие темы. В 2020 году площадь ярового сева в регионе превысила 1,3 млн га, в частности, увечились посевы зерновых и масличных культур. По словам Дмитрия Патрушева, в текущем году существенный прирост урожайности зерновых отмечается во всех субъектах Центрального федерального округа. Аграрии Тамбовской области в настоящее время собирают почти 45 центнеров зерна с гектара, что значительно выше общероссийского показателя.

Отдельно Министр отметил успехи региона в овощеводстве. В 2019 году было собрано почти 100 тыс. тонн овощей открытого и закрытого грунта, что на 17% больше уровня 2018 года. Также субъект демонстрирует высокие темпы роста производства скота и птицы. За первое полугодие 2020 года оно выросло почти на 22%. Кроме того, за 7 месяцев более чем в 2 раза увеличилось производство сахара, на 70% – круп. Отмечается прирост по растительным маслам, мясным полуфабрикатам и сливочному маслу.

Динамичное развитие АПК области во многом обусловлено расширением объемов государственной поддержки. «В рамках «компенсирующей» и «стимулирующей» субсидий в регион направлено более миллиарда рублей на господдержку АПК, что на 190 миллионов больше прошлого года. Рассчитываем, что все средства в полном объеме будут доведены до аграриев. Мы, со своей стороны, продолжим оказывать субъекту всю возможную поддержку», – подчеркнул Дмитрий Патрушев.

Одним из важнейших направлений АПК Тамбовской области традиционно является садоводство. По прогнозам, в 2020 году сбор составит почти 17 тыс. тонн, что на треть выше показателя прошлого года. Развитию данного направления способствует особый подход к подготовке специалистов в регионе. В рамках рабочей поездки глава Минсельхоза России посетил «Школу фермеров-садоводов», созданную на базе «Центра развития садоводства имени доктора сельскохозяйственных наук профессора Виктора Муханина». Этот образовательный центр в тесном сотрудничестве с Мичуринским ГАУ проводит обучение и переподготовку аграриев и сотрудников аграрных вузов, а также разрабатывает бизнес-проекты в сфере садоводства. С момента открытия школы в 2018 году обучение в ней прошли уже более 150 начинающих фермеров со всей страны.

Кроме того, Дмитрий Патрушев осмотрел корпус кафедры зоотехнии и ветеринарии в Мичуринском государственном аграрном университете. Один из опорных вузов Минсельхоза России ежегодно выпускает свыше 2 тыс. специалистов по наиболее востребованным в отрасли направлениям. Открытие в 2020 году новой соответствующей всем актуальным требованиям кафедры позволит обеспечить высококвалифицированными кадрами животноводческие комплексы Тамбовской области и других регионов. Помимо учебных аудиторий здесь оборудованы 9 специализированных современных лабораторий и учебный ветеринарный госпиталь.

Также Министр ознакомился с ходом строительства первой очереди тепличного комплекса «Мичуринский». После ввода в эксплуатацию он станет одним из крупнейших в стране, а сбор тепличных овощей в регионе увеличится не менее чем на 50 тыс. тонн. Работа предприятия не только укрепит позиции Тамбовской области по самообеспеченности овощами, но и позволит активно поставлять продукцию в другие субъекты.