Вы здесь

Дмитрий Патрушев обсудил с врио главы Курганской области развитие АПК региона

Перейти к полной версии/Вернуться

Министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев провел встречу с временно исполняющим обязанности губернатора Курганской области Вадимом Шумковым, в ходе которой обсуждались вопросы развития агропромышленного комплекса региона, в частности наращивание экспорта сельхозпродукции, увеличение льготного кредитования аграриев, а также поддержка фермеров и сельхозкооперативов в регионе.

Как было отмечено на совещании, большую роль в АПК региона играет растениеводство. В основном в области выращивают зерновые, зернобобовые, масличные культуры, картофель и овощи. По итогам прошлого года сбор зерна превысил показатели 2017 года и составил 1,66 млн тонн — это более трети от урожая в целом по УФО.

Рост наблюдается и в отношении экспорта сельхозпродукции – в прошлом году он увеличился на 15,3% и составил 16,8 млн долларов. Основными товарами, поставляемыми за рубеж, являются семена масличных, зерно, кондитерские изделия, дрожжи, рапсовое масло. При этом область ведет торговлю не только со странами СНГ, но и Китаем, Монголией, Латвией, Ираном, Ираком. Вместе с тем в ходе совещания была обозначена необходимость усилить работу по наращиванию сельхозпроизводства и экспорта продукции АПК.

Этому, по мнению участников встречи, в том числе будет способствовать развитие фермерства и сельхозкооперации. На эти цели в Курганскую область до 2024 года планируется направить более 135 млн рублей из федерального бюджета, что позволит вовлечь в малое и среднее предпринимательство более 400 человек.