Вы здесь

Дмитрий Патрушев обсудил развитие АПК Удмуртии с главой региона Александром Бречаловым

Перейти к полной версии/Вернуться

Министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев провел встречу с главой Республики Удмуртия Александром Бречаловым, в ходе которой обсуждались вопросы развития АПК и сельских территорий в регионе.

На встрече было отмечено, что в Удмуртии уделяется особое внимание поддержке малых форм хозяйствования. Так, в рамках реализации нацпроекта по развитию фермерства в Республике в феврале текущего года будет запущен проект «Я – фермер!». Его задачей является информирование начинающих аграриев о дополнительных мерах государственной поддержки, знакомство с лучшими практиками, а также стимулирование создания новых хозяйств и экспертная помощь в реализации бизнес-проектов. Планируется, что в обучении примут участие не менее 30 начинающих предпринимателей, которые в дальнейшем будут иметь преимущество в конкурсах на получение грантов.

Кроме того, на встрече был поднят вопрос о проведении в Удмуртии Форума Приволжского федерального округа по развитию сельских территорий. Глава Республики обратился к Министру с предложением поддержать данную инициативу. Со своей стороны, Дмитрий Патрушев заверил, что Минсельхоз рассмотрит предложение региона и напомнил, что в настоящее время в Минсельхозе в соответствии с поручением Президента России разрабатывается Госпрограмма по развитию сельских территорий, которая должна быть утверждена к 1 июня 2019 года.