Вы здесь

Дмитрий Патрушев обсудил развитие АПК Кировской области с главой региона

Перейти к полной версии/Вернуться

Министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев провел рабочую встречу с губернатором Кировской области Игорем Васильевым, в ходе которой обсуждалось развитие сельского хозяйства в регионе, а также поднимался вопрос господдержки действующего в области аграрного вуза.

На встрече было отмечено, что регион добился существенных успехов в развитии животноводческой отрасли. Так, Кировская область входит в пятерку лидеров России по суточному производству и реализации молока, а также занимает 8-ое место в стране по численности поголовья молочных коров. Этому направлению в регионе уделяется особое внимание – организованы лаборатории селекционного контроля качества молока и иммуногенетической экспертизы сельскохозяйственных животных, в 2019-2020 году запланирован ввод в эксплуатацию 8 объектов по развитию молочного скотоводства.

Несмотря на введенный в Кировской области режим чрезвычайной ситуации, вызванный неблагоприятными погодными условиями, в 2018 году кировские аграрии на 2% увеличили производство зерна, до 570 тыс. тонн. Положительная динамика наблюдается в производстве картофеля, рапса, овощей.

На территории региона осуществляется государственная поддержка 580 инвестиционных проектов, направленных на развитие животноводства, семеноводства, системы хранения и перевалки зерновых и масличных культур. Размер выплаченных субсидий по этим проектам составляет более 2 млрд рублей.