Вы здесь

Дмитрий Патрушев обсудил актуальные вопросы отрасли с руководством Минсельхоза

Перейти к полной версии/Вернуться

Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев провел оперативное совещание с руководством Минсельхоза России, в ходе которого обсуждались вопросы доведения средств господдержки отрасли до регионов, внедрение принципов регионализации в России, а также совершенствования законодательства в сфере контроля за производством пищевой продукции.

В ходе совещания было отмечено, что на текущий момент Минсельхоз направил регионам на поддержку сельского хозяйства более 118 млрд рублей. При этом непосредственно аграриям субъектами было доведено чуть более 2 млрд рублей. В этой связи участники совещания отметили необходимость ускорения регионами работы в этом направлении. Среди лидеров по доведению финансирования — Кировская, Магаданская, Владимирская, Волгоградская, Сахалинская, Ульяновская, Астраханская и Пензенская области, Камчатский и Алтайский края, а также Республика Башкортостан.

Кроме того, на совещании обсуждался вопрос усиления административной ответственности за нарушения технических регламентов, предъявляемых к пищевой продукции. Предложения Минсельхоза по изменению законодательства в этой сфере были подготовлены в соответствии с поручением Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева, прошли стадию межведомственного согласования и подготовлены для внесения в Правительство Российской Федерации.