Вы здесь

Делегация УрГАУ презентовала свои разработки на Уральском Дне поля

Перейти к полной версии/Вернуться

Ученые вуза во главе с ректором О.Г. Лоретц презентовали уникальный многофункциональный агрегат на основе культиватора КФМ-2,8.

Новая разработка позволяет вносить любые жидкие комплексные удобрения равномерно в почву, при этом осуществлять еще две операции: междурядную обработку, и формирование гряд с технологией сохранения влаги. По расчетам ученых Уральского государственного аграрного университета, применение технической новинки обеспечит повышение урожайности, уменьшение количества сорняков и экономию ресурсов, в частности уменьшение расхода ГСМ в 2-3 раза.

Сейчас представители вуза проводят испытания агрегата в собственном учебно-опытном хозяйстве. На экспериментальном поле размером 5 га аграрии высадили и обрабатывают новым культиватором картофель. По предварительным данным, положительный эффект изобретения подтверждается. Окончательные результаты будут известны осенью после сбора урожая.

«На днях мы получили патент на данное изобретение. Уже сегодня разработка наших инженеров вызывает большой интерес у сельхозтоваропроизводителей. И это объяснимо: она повышает урожайность, экономит ресурсы, меньше уплотняет почву и облегчает процесс уборки картофеля, - все то, что позволяет добиться высокой экономической эффективности», - Ольга Геннадьевна Лоретц, ректор УрГАУ.

Выставка «День Уральского поля 2018» прошла в Чебаркульском районе Челябинской области 2 августа. В числе участников и гостей - руководители агропромышленного комплекса регионов УрФО, руководители и специалисты сельскохозяйственных предприятий Урала, представители аграрной науки, поставщики сельхозтехники, представители сервисных организаций АПК.

В открытии выставки приняли участие заместитель полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе А.П. Моисеев, вице-президент РАН И.М. Донник, директор департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза РФ П.А. Чекмарев и Губернатор Челябинской области Б.А. Дубровский.

«День поля ежегодно совершенствуется, увеличивается количество представляемой разнообразной техники. Очень радует, что появилась качественная техника, произведенная именно в Уральском федеральном округе. Отрадно, что очень большое количество сортов испытывается для возможности выращивания. Это все говорит о высоком развитии и росте культуры земледелия, растениеводства на Урале», - заявил на открытии выставки директор департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза РФ Петр Александрович Чекмарев.

Вице-президент РАН Ирина Михайловна Донник подчеркнула, что на Урале наблюдается серьезный скачок вперед в плане научных достижений, что во взаимодействии с бизнесом и производством позволит все успешно реализовать.

Ректор УрГАУ Ольга Геннадьевна Лоретц в рамках выставки приняла участие в совещании под руководством полномочного представителя Президента России по УрФО. На встрече обсудили итоги реализации государственной программы развития сельского хозяйства за первое полугодие 2018 года, дальнейшее развитие аграрной отрасли, а также вопросы взаимодействия науки и производства.

Следующее крупное отраслевое мероприятие состоится 22-23 августа в Свердловской области. «Всероссийский день картофельного поля-2018» соберет ученых, семеноводов, поставщиков специальной техники и оборудования, средств защиты растений и агрохимии из разных регионов России.

Планируется, что в выставке примут участие представители: Министерства сельского хозяйства РФ, Правительства Свердловской области, Министерства агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области, Уральского государственного аграрного университета, сельскохозяйственных организаций и крестьянских (фермерских) хозяйств, поставщики сельскохозяйственной техники, минеральных удобрений, семян и средств защиты растений.

В программе мероприятия - обсуждение развития отрасли картофелеводства, в том числе, селекции и семеноводства, демонстрация участков испытания сортов картофеля отечественной и зарубежной селекции, посещение селекционно-семеноводческий центра и многое другое.