Вы здесь

Дан старт выездным совещаниям с аграриями Кузбасса в преддверии начала весенне-полевых работ

Перейти к полной версии/Вернуться

Традиционно перед началом сельскохозяйственного сезона заместитель председателя Правительства Кузбасса (по агропромышленному комплексу и развитию сельских территорий) Денис Ильин, министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона Андрей Ариткулов, а также отраслевые специалисты министерства посещают сельскохозяйственные муниципалитеты для проведения совещаний с руководителями сельхозпредприятий на местах. Главная тема встреч – подготовка к полевым работам.
«Эти встречи – важная составляющая подготовки к приближающейся посевной. Они дают возможность лично обговорить с аграриями все возможные перспективы развития их предприятий, степень готовности к сельхозработам (запасы семян, удобрений, исправность техники), а также оказать поддержку в решении трудностей, с которыми они могут столкнуться в процессе утверждения планов на сезон. В этом году аграриям предстоит обширная работа, много внимания необходимо уделить импортозамещению и наращиванию объемов производства местной продукции для гарантии продовольственной обеспеченности Кузбасса. Все успехи сезона 2022 года необходимо учесть в планировании и преумножить», - комментирует Денис Ильин.
Сегодня первое из череды совещаний было проведено в Топкинском муниципальном округе. Здесь работают более 50 сельхозтоваропроизводителей. Округ занимает третье место среди муниципалитетов по посевной площади, валовому сбору зерна. По итогам сезона 2022 году аграрии округа собрали 185,2 тыс. тонн зерна, ввели более 2,3 тыс. га земель, открыли 5 новых фермерских хозяйств. На встречу были приглашены начальник и работники сельхозуправления администрации, руководители сельскохозяйственных предприятий. Были обговорены все аспекты деятельности сельхозтоваропроизводителей, на которые необходимо акцентировать внимание для получения максимально возможного объема производства. Аграрии были проконсультированы о мерах поддержки, которые можно получить по государственным и региональным программам, и условиях их получения.
Встречи с аграриями продолжатся вплоть до конца марта, чтобы перед посевной у тружеников села не осталось незаданных вопросов. Итогом встреч станет региональный план весенне-полевых работ, к реализации которого аграрии приступят, как только позволит погода.