Вы здесь

Челябинская область представляет на «Золотой осени» эко-продукты и новые производства на основе промышленных технологий

Перейти к полной версии/Вернуться

Челябинская область представила в Москве на крупнейшей российской агропромышленной выставке «Золотая осень – 2017» инвестиционные и инновационные проекты в сельском хозяйстве и перерабатывающей промышленности. Региональную экспозицию, на которой были представлены 9 предприятий и компаний, два университета и агропромышленный кластер, в день открытия выставки 4 октября посетили заместитель председателя Правительства Российской Федерации Аркадий Дворкович и уполномоченный при Президенте России по правам предпринимателей Борис Титов, которые осбудили с губернатором Челябинской области Борисом Дубровским перспективы развития региона в сфере АПК. На стенде области также побывали Председатель Правления АО «Россельхозбанк» Дмитрий Патрушев и глава российского экспортного центра Пётр Фрадков, Председатель Комитета ГД по природным ресурсам, природопользованию и экологии Владимир Кашин, заместитель полномочного представителя Президента России в Уральском федеральном округе Александр Моисеев, глава коммунистической партии Геннадий Зюганов и другие официальные лица.

На открытии выставки председатель правительства России Дмитрий Медведев сказал, что сельское хозяйство преобразуется в эффективную и прибыльную отрасль. Он отметил рекордный урожай этого года, который, видимо, станет максимальным не только за последние 100 лет, но за всю историю страны. По словам премьер-министра, Россия приближается к исполнению доктрины продовольственной безопасности. Увеличивается экспорт продукции, растёт техническая оснащённость. В 2017 году на развитие агросектора направлено 242 млрд. рублей, и эта поддержка в следующем году может быть увеличена.

Челябинская область вносит свою лепту в российское производство продуктов питания, занимая первое место в стране по производству макаронных изделий, второе – по производству мяса птицы и третье – по производству мяса всех видов и куриных яиц. Область не только обеспечивает себя - экспортный потенциал сформировался в таких отраслях, как тепличное овощеводство, свиноводство, птицеводство. Область вывозит в другие регионы также хлебобулочные и кондитерские изделия, муку и крупы, напитки, колбасы и другую продукцию, поставляет в соседние территории и в Казахстан племенных животных. Сегодня открываются такие направления поставки продукции, как Китай, Узбекистан, Иран, Киргизия.

Как отметил министр сельского хозяйства Челябинской области Сергей Сушков, Челябинская область традиционно стремится представить на московской выставке не только новинки пищевого производства, но, в первую очередь, инновационные проекты в агросекторе. Так, агрокомплекс «Чурилово», который в прошлом году презентовал фабрику энтомофагов (полезных насекомых) для биологической защиты растений, в этом году представляет на «Золотой осени» макет нового тепличного агрокомплекса «Горный», который будет размещён в Усть-Катавском городском округе. Общий объём инвестиций в этот проект составит 7,4 млрд. рублей, в том числе 1,67 миллиарда – это бюджетная субсидия из средств российского Фонда развития моногородов и правительства области. Тепличный комплекс, запуск первой очереди которого планируется в августе следующего года, позволит создать более 700 рабочих мест и улучшить социально-экономическое положение жителей горно-заводской зоны.

К внедрению инноваций в агросектор подключились промышленники региона. Ядерщики ПО «Маяк» обладают производством оборудования, с помощью которого предлагается создать передвижные установки на базе автомобилей «Урал» для холодной дезинфекции семян и урожая. Метод облучения малыми дозами сегодня активно используется в США и в Китае для увеличения сроков хранения сельскохозяйственной продукции, борьбы с болезнями и повышения урожайности сельскохозяйственных культур. В мире, в основном, используются стационарные установки для холодной дезинфекции. Такой проект при участии ПО «Маяк» реализован в Китае. Но в Российских масштабах предлагается разработать технологию передвижных установок ионизирующего облучения. Ещё один проект промышленников – агрокластер «Уралагромаш», в который объединились восемь наукоёмких предприятий по выпуску точного оборудования и машин, в Москве представлен предприятиями, которые освоили выпуск оборудования для птицефабрик. Отечественные аналоги конкурируют с импортными по цене и по качеству, сегодня они необходимы, чтобы сохранить темпы модернизации такой важной отрасли, как птицеводство.

Гости выставки высоко оценили проект, представленный компанией «Бионика» по производству рыбы семейства осетровых мощностью 350 тонн рыбы в год и 1,5 тыс. тонн пищевой икры. Строительство завода на основе технологии замкнутого водооборота ведётся в Еткульском районе. С представителями банковского сектора проведены переговоры о привлечении кредитных ресурсов для продолжения проекта.

На областном стенде важное место занимает проект компании «Союзпищепром». Южноуральцы уже оценили вкус и качество новой продукции – БИО-киселей и йогуртов, произведённых на основе растительного сырья. Уже в этом году в области будет запущен новый завод по производству растительных напитков. Вместе с комплексом «горный» компании «Чурилово», проект завода вошёл в федеральный реестр льготного кредитования.

Челябинская область традиционно представляет на выставке достижения в племенном животноводстве. Племенные быки специализированной мясной породы герефорд на московской экспозиции представляют агрофирмы «Калининская» и «Боровое».

Ни одна «Золотая осень» не обходится без вкусных новинок. Помимо чернично-овсяных йогуртов и киселей, на экспозиции Челябинской области можно попробовать изысканный домашний сыр из сыроварни «Фермер- клаб». Предприниматель Арина Гневушева организовала ремесленную сыроварню, кондитерский, заготовочный, пельменный цеха и козью ферму. На ферме осуществляется ручной сбор молока, а для производства сыров используются только растительные ферменты. Продукты «Фермер-клаб» полностью соответствуют стандартам эко-изделия. Сегодня сыровары разрабатывают уникальную линейку старорусских сыров на заквасках из крапивы. Продукция сыроварни реализуется в Челябинской, Свердловской, Тюменской, Новосибирской областях, в Ханты-Мансийском автономном округе.

Ежегодно принимает участие в крупнейшей агропромышленной выставке страны компания «Здоровая Ферма», для которой это стало доброй традицией. Агрохолдинг занимает лидирующие позиции по объему производству мяса птицы на Урале и единственный представляет мясную продукцию на стенде региона. По словам Елены Гуленкиной, директора по маркетингу Группы Компаний «Здоровая Ферма», в рамках выставки представлен широкий ассортимент и новинки мясной и яичной продукции: охлажденное мясо птицы и свинины, полуфабрикаты, деликатесы, колбасы, ветчины и другие изделия. «Каждый гость выставки может убедиться, что наша продукция – вкусная, полезная и разнообразная. Именно поэтому бренд «Здоровая Ферма» любят, знают и ценят по всему Уралу, Поволжью и Сибири», - отметила Елена Гуленкина.

Помимо участия в экспозиции, предприятия области прислали на «Золотую осень» заявки на заочное участие: в целом 155 заявок на конкурсы качества продукции, инвестиционных проектов, социального развития территорий, инновационных и научных разработок. Только на дегустационный конкурс предприятиями пищевой промышленности подано 96 заявок.