Вы здесь

Центр компетенций продолжает оказывать поддержку фермерам Кузбасса

Перейти к полной версии/Вернуться

Центр компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Кузбасса работает в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» с 2019 года.
В учреждении можно получить 35 видов услуг — информационную и организационную помощь для развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе региона. С 2022 года сельхозтоваропроизводителям предоставляется новый вид услуг – оказание помощи при организации работы в системе ФГИС «Зерно».
«Квалифицированная информационная поддержка для действующих и начинающих сельхозтоваропроизводителей – это значимая помощь в развитии их агробизнеса. Работа Центра становится все более востребованной – в 2022 году за услугами обратилось на 27 % больше желающих, чем годом ранее. Мы заинтересованы в том, чтобы число фермерских хозяйств и сельхозкооперативов росло, а уже действующие расширялись и наращивали объемы производства, так как это оказывает значительное влияние на продовольственную обеспеченность Кузбасса, создание новых рабочих мест на селе и развитие сельской экономики в целом», — отметил заместитель председателя правительства Кузбасса Денис Ильин.
За 2022 год специалисты Центра оказали помощь 394 жителям региона (в 2021 году — 309 жителям), в том числе 166 владельцам крестьянских (фермерских) хозяйств, 176 владельцам личных подсобных хозяйств, 20 представителям сельскохозяйственных кооперативов. В целом было предоставлено 1330 услуг, наблюдается рост 30 % по сравнению с прошлым годом (2021 год — 1023 услуги).
Востребованной остается услуга по составлению бизнес-планов для участия в грантах. По этому поводу в Центр обратились 52 человека. Также популярностью пользуются консультации об условиях получения государственной поддержки, услуги по составлению отчетов грантополучателя и получателя субсидии, услуги по составлению бухгалтерской отчетности, помощь в составлении платежного документа в банк.
Еще одним важным направлением работы Центра является проведение обучающих мероприятий (семинаров, круглых столов, совещаний). За 2022 год было проведено 55 подобных встреч, что на 40% больше уровня 2021 года. Встречи проводились как в Центре, где имеется необходимое оборудование в том числе для проведения встреч посредством видеоконференцсвязи, так и посредством выездов на сельские территории. Было подготовлено и издано 19 методических материалов (баннеры, буклеты, листовки, памятки).