Вы здесь

Ценное органическое удобрение производят фермеры из Липецкой области

Перейти к полной версии/Вернуться

Необычный бизнес открыли супруги Лунёвы из Липецкого района. Они выращивают червей. Лунёвы организовали вермиферму по производству ценного органического удобрения биогумус. Его можно использовать как в небольших фермерских и личных хозяйствах, так и в крупных промышленных теплицах.
Проект начинался как хобби, затем перерос в семейный бизнес. Реализовать его липецкие фермеры смогли благодаря поддержке государства. В 2020 году Лунёвы, как начинающие фермеры, получили грант в размере 3 млн рублей. На эти деньги оборудовали ангар для растущего «поголовья».
Сейчас в хозяйстве 2,5 тыс. ящиков, в которых живут около 3 тонн червей. Необычные «питомцы» трудятся круглые сутки: перерабатывают торф и перегной, превращая их в биогумус. Среди важных преимуществ биогумуса - низкая цена, неограниченный срок годности и универсальность - подходит для любых растений. С ним урожаи увеличиваются, а самое главное, сельхозпродукция получается экологически чистая. Готовое органическое удобрение покупают дачники, владельцы питомников и теплиц в Липецкой области и соседних регионах. Товарного червя продают рыбакам для наживки.
Лунёвы уверены, что направление это перспективное. А с помощью государства это будет сделать проще и быстрее. «Планируем на следующий год тоже подавать на грант, - поделилась своими планами Светлана Лунёва, глава КФХ. – Уже в принципе наметили, что именно мы хотим. Это всё будет связано с червём, с экологически чистыми продуктами».