Вы здесь

Более 5,5 млрд рублей составит господдержка аграриев Ставрополья в 2023 году

Перейти к полной версии/Вернуться

Сельхозтоваропроизводителям в минувшем году пришлось работать в новой экономической реальности. Несмотря на внешнее санкционное давление аграрии успешно прошли испытания на прочность.
Это стало возможным благодаря поддержке федерального центра и Губернатора края, тесному взаимодействию с банковской и страховой системами.
Наряду с господдержкой и агрострахованием большой блок в экономике АПК региона занимает льготное инвестиционное и краткосрочное кредитование. Так, в прошлом году было выдано 40 млрд рублей краткосрочных кредитов и 36,4 млрд долгосрочных.
Валовый доход отрасли в 2022 году составил 43 млрд рублей, рост экономики АПК - 3,5%, зарплата работников агропредприятий - 17%.
Большая работа проведена в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». С 2019 по 2022 год на селе построено 3 школы, 17 детских садов, 6 учреждений здравоохранения, два спортивных сооружения. До 2023 года в планах реализовать еще 138 проектов.
«В этом году господдержка отрасли составит 5,5 млрд рублей. Аграриям края будут выплачены субсидии и гранты по 40 направлениям поддержки, в том числе на условиях софинансирования с федеральным бюджетом по 29 направлениям», - отметил министр сельского хозяйства Ставропольского края Сергей Измалков.
Вчера, напомним, в аграрном ведомстве края подвели итоги работы АПК в 2022 году, а также наметили пути развития в новом сезоне.