Вы здесь

Более 35 тыс. кроликов разводят в Подмосковье

Перейти к полной версии/Вернуться

Кролиководство одна из самых перспективных и развивающихся отраслей животноводства в регионе.
«Министерством сельского хозяйства и продовольствия Московской области проводится мониторинг состояния отрасли, а также оказывается государственная поддержка на развитие племенной базы кролиководства. В Подмосковье разводят более 35 тыс. кроликов, из них 16 тыс. в племенных хозяйствах. Племенной молодняк кроликов пользуется большим спросом на всей территории Российской Федерации и в странах СНГ. В 2023 году хозяйством «Агро Спец Сервис» продано более 11 тыс. кроликов в Ленинградскую, Вологодскую, Нижегородскую, Калужскую, Самарскую области, а также в Чеченскую Республику и Краснодарский край», - сообщил заместитель Председателя Правительства Московской области - министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Владислав Мурашов.
На территории Московской области осуществляют деятельность два племенных хозяйства по разведению кроликов - это Научно-исследовательский институт пушного звероводства и кролиководства имени В.А. Афанасьева и «Агро Спец Сервис».
Например, в городском округе Раменское Научно-исследовательский институт пушного звероводства и кролиководства является племенным заводом по разведению кроликов породы белый великан и советская шиншилла. В последние 7 лет учреждение вело работы по созданию нового гибрида «Родник», объединяющего три породы и отличающегося от исходных пород, используемых в селекции наилучшими результатами откорма. Всего в организации содержится около 2 тыс. кроликов.
«Агро Спец Сервис» располагается в городском округе Клин. Хозяйство специализируется на кроликах породы новозеландская белая. Внедряя современные технологии искусственного осеменения, в хозяйстве от одной крольчихи ежегодно получают 7,4 окрола и в общей сложности 57 крольчат. что позволяет ежегодно получать высокий прирост и удовлетворять спрос на материалы высокого качества. Всего содержится более 15 тыс. кроликов.