Вы здесь

Более 200 рязанских фермеров воспользовались услугами Центра компетенций в сфере сельхозкооперации и поддержки фермеров в 2023 году

Перейти к полной версии/Вернуться

Итог работы Центра компетенций в сфере сельхозкооперации и поддержки фермеров Рязанской области в 2023 году – 508 услуг и консультаций, оказанных сельхозтоваропроизводителям, в том числе по вопросам оформления грантовой поддержки. Благодаря активному содействию Центра компетенций, средства на развитие своих хозяйств получили 15 фермеров, общая сумма грантов – 138 млн рублей.
Эффективность работы Центра отмечена экспертным советом Минсельхоза России на площадке 25-ой Российской агропромышленной выставки «Золотая Осень». Рязанский Центр компетенций получил «золото» за содействие развитию субъектов малого и среднего предпринимательства в АПК, «серебро» – «За организацию сельскохозяйственного консультирования в регионе» и две бронзовые медали (одной из них удостоилась практика семинара-совещания «АгроРязань», второй – брошюра о мерах господдержки фермеров).
Разработке раздаточных методических материалов Центр компетенций «Корпорации развития Рязанской области» уделяет значительное внимание, так как этот формат эффективно способствует информированию местных сельхозтоваропроизводителей о возможностях господдержки и преимуществах сельхозкооперации.
Комплекс разъяснительных мероприятий второй год подряд дополнила уникальная для Рязанской области практика Регионального семинара-совещания «АгроРязань-2023», который объединил в 2023 году свыше 90 рязанских фермеров и представителей областных муниципальных образований. Еще одним крупным отраслевым событием стал круглый стол на тему страхования в области растениеводства и животноводства, собравший представителей профильных общественных объединений и порядка 20 рязанских аграриев.
Также в прошлом году специалисты Центра провели ряд обучающих семинаров с приглашенными федеральными спикерами, посвященных развитию агротуризма и сельскохозяйственной кооперации. Их участниками стали руководители предприятий АПК-сектора, главы крестьянских фермерских хозяйств и индивидуальные предприниматели Шацкого, Рыбновского и Ухоловского районов. Наиболее актуальными темами их повестки стало предоставление господдержки, развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации, помощь в подготовке документов для получения грантовой поддержки. Практика выездных семинаров будет продолжена в 2024 году.
Все эти мероприятия направлены на достижение результатов нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», а также регионального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства».