Вы здесь

Более 2 млн штук мальков стерляди, сазана, толстолобика и белого амура выпустили в Волгу предприятия Саратовской области в 2022 году

Перейти к полной версии/Вернуться

Об этом сообщил зампред Правительства области – министр сельского хозяйства Саратовской области Роман Ковальский на встрече с директором Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии Кириллом Колончиным во время рабочей поездки в Москву.
Роман Ковальский рассказал, что на территории Саратовской области протекает не только крупнейшая река Европы Волга, но и почти 10 000 мелких рек общей протяженностью порядка 10 тыс. км, поэтому развитие местного рыбохозяйственного комплекса и создание благоприятных условий для внутреннего туризма, в том числе ориентированного на рыболовов-любителей, является одним из приоритетов. Он подчеркнул, что для региона важна помощь ученых ВНИРО в оценке степени загрязнения Волги и близлежащих рек, а также в выработке мер по восстановлению популяции исчезающих видов рыб.
«Ученые ВНИРО, как Центрального института, так и Саратовского филиала, на протяжении десятилетий ведут работу в бассейне Волги. Помимо регулярного мониторинга водных объектов, выполняемого во время экспедиций, проводятся комплексные лабораторные исследования. Полученные материалы служат базой для научной работы, которая направлена на восполнение и сохранение популяций ценных промысловых видов рыб волжского бассейна», - отметил Кирилл Колончин.
«Фундаментальные исследования в бассейне реки Волга, направленные на сохранение и восстановление водных биоресурсов региона, проводятся Саратовским филиалом ВНИРО более 120 лет. Совместно с хозяйствующими субъектами в прошлом году в волжскую речную систему было выпущено более пяти тысяч штук мальков сома, десять с половиной штук мальков стерляди, порядка 71,5 тыс. штук мальков сазана. Помимо этого, другие рыбоводные предприятия региона выпустили в Волгу в 2022 году более двух миллионов штук мальков стерляди, сазана, толстолобика, белого амура», - прокомментировал Роман Ковальский и выразил уверенность, что сотрудничество региона и ведущего научного учреждения рыбохозяйственной отрасли будет расширяться.