Вы здесь

Бережливые технологии внедрят в управленческие процессы сельскохозяйственной отрасли Томской области

Перейти к полной версии/Вернуться

В областном департаменте по социально-экономическому развития села прошло совещание под руководством заместителя губернатора Томской области Натальи Киселевой, где обсудили внедрение бережливых технологий.
Участники рассмотрели реализацию проекта «Эффективный регион» применительно к тем производственным процессам, которые курирует отраслевой департамент.
Напомним, соглашение о сотрудничестве по проекту «Эффективный регион» губернатор Томской области Владимир Мазур и гендиректор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев подписали летом 2023 года. Речь идет как о внедрении бережливого производства — оптимизации процессов управления, так и об образовательных мероприятиях и реализации проектов на основе применения принципов и методов производственной системы «Росатом» (ПСР).
В 2023 году в Томской области стартовали 8 проектов по оптимизации управленческих процессов. В их числе наиболее эффективно реализованы проекты по выдаче сертификатов на газификацию, проведению диспансеризации на базе поликлиники № 4, трудоустройству в администрацию региона и организации рабочего места. В этом году будут реализованы уже 20 таких проектов.
Как рассказал директор МФЦ Томской области Игорь Култаев, до оптимизации процесса выдачи сертификатов на газификацию сотрудники его ведомства за год в среднем обслуживали 800 человек. В 2023 году после внедрения бережливых технологий то же самое количество сотрудников выдало 2009 сертификатов на газификацию.
«При этом сроки подготовки документов сократились с 20 до 10 дней. В исключительных случаях оформление занимало два дня, однажды нам удалось оформить сертификат за 3 часа», — отметил Игорь Култаев.
Как сообщила начальник департамента по социально-экономическому развития села Томской области Евгения Булкина, процессы цифровизации в управлении сельскохозяйственной отраслью идут полным ходом. Департамент успешно работает с электронным документооборотом и электронным бюджетом.
Первый процесс, который решено оптимизировать в областном департаменте по социально-экономическому развитию села, — это ввод в оборот земель сельхозназначения. Сейчас перевод земель в статус сельхозназначения достаточно трудоемок, сопровождается подготовкой большого количества документации и может занимать до двух месяцев. Задача, которую поставили перед собой участники совещания, — оптимизировать механизм ввода земель в оборот. В первую очередь, сократить работу с бумажными документами и сроки принятия решений.
По итогам совещания решено определить районы, которые примут участие в проекте, сформировать команду активистов, провести картирование процесса. Шаблон алгоритма действий пропишет представитель «Росатома», специалист СХК по бережливому производству Антон Туев.